12+

Конституционный Суд РФ может рассмотреть вопрос о возможности применения смертной казни в стране со следующего года

30 октября 2009, 12:00

Мораторий на смертную казнь действует до введения института суда присяжных на всей территории России.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Конституционный Суд РФ поступило ходатайство Верховного Суда об официальном разъяснении пункта 5 резолютивной части постановления КС РФ от 2 февраля 1999 года, касающегося вопроса о том, может ли в России с 1 января будущего года назначаться в качестве наказания смертная казнь, сообщает пресс-служба КС.

Решение о принятии к рассмотрению данного ходатайства может состояться на ближайшем судейском пленуме – 3 ноября. В случае принятия ходатайства к рассмотрению КС, дело будет рассмотрено в открытом пленарном заседании.

Пунктом 5 введен мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных. На данный момент единственный регион, в котором суда присяжных нет – Чеченская республика, где с 1 января следующего года планируется ввести суд присяжных, то есть формальные препятствия для назначения смертной казни в России отпадут.

Однако РФ подписала протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Протокол до настоящего времени Россией не ратифицирован, но от участия в нем страна не отказалась.

“Уже более 10 лет на территории Российской Федерации смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится. В соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции России смертная казнь применяется впредь до ее отмены, то есть указывается на ее временный характер. Это породило у юристов неоднозначное мнение о возможности назначения после 1 января 2010 года смертной казни. И у судов общей юрисдикции Российской Федерации могут возникнуть сомнения относительно того, возможно ли после введения судов с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации назначение наказания в виде смертной казни”, – говорится в пресс-релизе.

На устранение данной неопределенности направлено ходатайство Верховного Суда, уточняется в сообщении КС.

editor

30 октября, 2009

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности