12+

В Норильске пройдет этнофестиваль “Дети одной реки”

14 октября 2009, 13:00

Мероприятие состоится 20 октября.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Заключительный этап краевого этнофестиваля “Дети одной реки”, стартующий 15 октября, пройдет в Туре, Хатанге, Норильске и Дудинке. В Норильск участники фестиваля прибудут 20 октября, сообщила корреспонденту ИА “Таймырский Телеграф” в среду заместитель начальника городского управления по делам культуры и искусства Вера Наумова.

“Ожидается, что в Городском концертном зале, расположенном в Норильской детской школе искусств, выступят красноярский фольклорный коллектив “Вольница” и норильские коллективы “Мы – славяне” и “Соловушки”. Мероприятие продлится около 1,5 часов”, – рассказала она.

Сразу после концерта в Норильске участники фестиваля отправятся в Дудинку, уточнила Наумова.

Мероприятие организовано Центром международных и региональных культурных связей министерства культуры Красноярского края при поддержке администраций Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов. Оно направлено на создание единого культурного пространства, поддержание языка и духовных традиций северных районов края, развитие этнического и культурного туризма. Цель фестиваля – подчеркнуть роль реки Енисей в развитии межэтнических и культурных связей региона.

2 предыдущих этапа фестиваля провели в 2007–2008 годах в рамках празднования 400-летия основания Новой Мангазеи в Туруханском районе, “Дня Туры” в Эвенкии и Всемирного Дня аборигена. В 2007 году переходящий символ фестиваля – бубен – был вручен представителям Эвенкийского района, в прошлом году – Таймыру. По окончанию заключительного этапа бубен будет передан на хранение в Красноярский краевой краеведческий музей.

editor

14 октября, 2009

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности