НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Любые работы и действия в охранных зонах газопроводов (участках земли, ограниченных условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны) могут производиться только с письменного разрешения предприятия трубопроводного транспорта, напоминает ОАО “Норильскгазпром”.
Разрешение выдается при наличии у производителя работ проектной и исполнительной документации, на которой нанесены действующие трубопроводы, сообщили в газодобывающей компании.
Согласно правилам поведения в охранной зоне магистральных трубопроводов, без разрешения запрещается возводить любые сооружения и постройки, проводить массовые мероприятия, высаживать деревья и кустарники, ловить рыбу, сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, производить горные, монтажные, взрывные, мелиоративные земляные, а также поисковые, геологические и геодезические работы.
За нарушение правил предусмотрено административное наказание, а в случае причинения крупного ущерба “Норильскгазпрому” – уголовная ответственность.
editor