12+

Норильск посетят участники “Славянского ковчега”

17 июня 2009, 14:41

Известна программа пребывания паломников.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильск посетят участники паломнической поездки по Енисею “Славянский ковчег”.

Крестный ход пройдет с 21 июня по 4 июля. Третья по счету православная миссия будет посвящена равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Одна из ее главных целей – духовное просвещение сибиряков в традициях русской православной и славянской культур.

На время предстоящей поездки создан Плавучий православный славянский университет, в рамках которого состоятся лекции известных ученых. На корабле будет работать “Кирилло-Мефодиевская научная социологическая лаборатория”, которой через проведение социологических исследований предстоит изучить религиозность населения северных территорий Красноярского края, модели современной православной семьи и отношение молодежи к православию. Красноярские творческие коллективы будут исполнять духовные песнопения, классические романсы, песни славянских народов и инструментальную музыку.

В поездке примут участие управляющий Красноярской Епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний, Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, представители интеллигенции и духовенства из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Иркутска, а также США, Швеции и Литвы.

В маршрут паломников включены города Енисейск, Норильск, Дудинка, Лесосибирск, Игарка, различные селения и пристани.

Ожидается, что в Дудинку паломники прибудут 26 июня. В программе пребывания гостей: освящение памятника святителю Николаю Мирликийскому, Крестный ход к Часовне-памятнику жертвам политических репрессий, торжественный молебен и освящение Часовни, встречи с профессорами столичных и красноярских вузов, концерт и вечернее богослужение в Свято-Введенском храме.

В Норильск участники миссии планируют прибыть 27 числа. С 09:30 до 12:00 состоится литургия в храме иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, в 14:00 в образовательных учреждениях начнутся встречи с участниками Плавучего университета. Архиереи будут присутствовать на праздновании Дня молодежи, с 16:45 в концертном зале Норильского колледжа искусств запланирован концерт приезжих творческих коллективов.

editor

17 июня, 2009

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности