12+

Таймырскому Дому народного творчества хотят присвоить имя этнографа Казимира Лабанаускаса

28 июля 2017, 14:07

Труды ученого по языкам и фольклору коренных народов Таймыра известны в России и за рубежом.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 27 июля в Таймырском Доме народного творчества состоялся круглый стол по теме “Фольклорный архив и его значение в сохранении, исследовании языков и традиционной культуры коренных народов Таймыра”. Мероприятие было посвящено 75-летию со дня рождения таймырского фольклориста, ученого-этнографа Казимира Лабанаускаса.

В числе участников круглого стола были почетные граждане города Дудинки Раиса Яптунэ, Анна Дюкарева и Анна Барболина, носители языков таймырских этносов Нина Кудрякова, Зоя Болина и Светлана Кудрякова, представители национальной интеллигенции и общественности, а также лингвисты из Голландии и Германии Евгения Стаперт и Крис Дэбритц соответственно. Они делились воспоминаниями о работе и общении с известным этнографом и языковедом, рассказали гостям о его жизни и трудах, сообщили сегодня в отделе общественных связей дудинской администрации.

Казимир Лабанаускас внес огромный вклад в сохранение и развитие культуры народов Севера. Знание ненецкого, нганасанского и энецкого языков позволило обработать и опубликовать крупные коллекции фольклорных материалов, собранные за годы странствий по таймырской тундре. Труды Казимира Лабанаускаса по языкам и фольклору коренных народов Таймыра известны в России и за рубежом, профессиональные контакты ученого охватили центры Германии, Финляндии, Великобритании, США.

Местная общественная организация “Союз нганасан” направила в проектную комиссию “Наследие Красноярского края” кандидатуру Казимира Лабанаускаса для включения в реестр выдающихся деятелей Красноярского края и увековечивания его памяти. Активисты предлагают установить мемориальный знак на фасаде здания ТДНТ и присвоить учреждению имя известного таймырского этнографа, исследователя языков, фольклора и культуры самодийских народов.

Казимир Лабанаускас (1942–2002), филолог-унгорист, учитель русского языка. В 1975 году приехал на Таймыр. Побывал во всех таймырских поселках, в самых отдаленных населенных пунктах полуострова. С 1991 года работал главным специалистом по фольклору в Таймырском окружном центре народного творчества. Внес большой вклад в сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Севера и стал инициатором создания фольклорного архива на Таймыре. Удостоен Почетного знака “За достижения в культуре”, звания “Заслуженный работник культуры Российской Федерации”.

editor

28 июля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности