18+

В создание облачных технологий для диагностики когнитивных способностей вложится Краевой фонд науки

19 июня 2017, 13:07

Финансовую поддержку получат 123 научных проекта и мероприятия из свыше 800 заявленных.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Краевой фонд науки подвел итоги пяти собственных конкурсов, в рамках которых поддержку получат 123 научных проекта и мероприятия, сообщили сегодня в региональном правительстве.

Для участия в конкурсах было подано свыше 800 заявок от образовательных организаций, учреждений науки и малых высокотехнологичных предприятий региона.

Эксперты определили 10 лучших научно-технических проектов, направленных на кооперацию учреждений и организаций научно-образовательного комплекса Красноярского края по заказу промышленных предприятий. Поддержку получили разработки перспективных систем спутниковой связи, программно-аппаратных комплексов для космических аппаратов, информационных систем для сельскохозяйственных производств региона и другие.

Победителями были признаны 12 социальных и гуманитарных исследований, направленных на повышение качества жизни населения региона. Так, ученые будут реализовывать проекты по созданию облачных технологий для диагностики когнитивных способностей человека, разработке приоритетных направлений для развития агропродовольственного рынка края и прочие.

Благодаря поддержке Краевого фонда науки в регионе будет организовано 15 мероприятий, направленных на популяризацию науки и высокотехнологичных профессий, в том числе профориентационные марафоны, фестивали, кейс-чемпионаты и другие события.

Объявлены итоги конкурса по направлению академической мобильности. Более 40 молодых ученых и студентов, аспирантов региона получат финансирование для участия во всероссийских и международных научных мероприятиях и стажировках на базе вузов, научных центров и предприятий России, Италии, Германии, Австрии, Японии, Болгарии и других стран.

В рамках конкурса юных техников-изобретателей из 175 поданных заявок поддержку получили 44 проекта, представленных юными инженерами из Красноярска, Канска, Назарово, Железногорска, Зеленогорска, Лесосибирска, Шушенского и Кежемского района. Финансирование будет направлено на разработку солнечных фотоэлектрических станций, 3D-симуляторов для обучения, устройств навигации для людей с ограниченными возможностями здоровья и других.

editor

19 июня, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности