НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сотрудники норильского отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Красноярскому краю провели экскурсию для учащихся старших классов школы №23.
Как сообщили в пресс-службе городского Отдела МВД России, об особенностях специальности и примерах из личной практики школьникам рассказал эксперт 8 межрайонного отдела (норильский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю Роман Приходько. Подростки узнали о том, как на первый взгляд незначительные следы могут помочь в установлении и задержании преступников, как криминалисты изобличают злоумышленников по оставленным на месте преступления следам обуви, засохшей крови и даже маленьким частичкам ворса с одежды.
Ребята увидели, как при помощи специального порошка и магнитной кисти на прозрачном стекле появились четкие отпечатки пальцев и как потом их перенесли на лист бумаги. Самые активные школьники сами выступили в роли криминалистов и под руководством специалиста поработали с изъятием следов рук со стакана и проверили на подлинность денежные купюры.
Также полицейские рассказали учащимся об исследованиях наркотических или психотропных веществ, а также о других исследованиях, которые используют эксперты в раскрытии преступлений.
editor, норильск.24.мвд.рф