НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вопросы взаимодействия в области безопасности дорожного движения обсудили участники межведомственного совещания. На заседании присутствовали сотрудники ОМВД России по Норильску, представители прокуратуры, администрации города и транспортной инспекции, рассказали в пресс-службе местной полиции.
Участники обсудили состояние аварийности на дорогах Норильска, работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и запланированные на лето мероприятия по обустройству улично-дорожной сети.
По данным ГИБДД, в прошлом году в отношении участников дорожного движения было возбуждено более 25 тыс. административных производств. Госавтоинспекторы задержали 463 водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, 286 – за выезд на полосу встречного движения, за нарушение ПДД к ответственности привлекли более 400 пешеходов. Превышение скорости на автодорогах Норильск – Талнах и Норильск – Алыкель в минувшее году фиксировали 1882 раза.
Участники совещания предложили накладывать арест на автомобили, владельцы которых привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за повторную езду за рулем в нетрезвом состоянии. Таких уголовных дел за год было возбуждено 45.
В отчетном периоде зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов, в которых пострадали 24 человека. За 12 месяцев проведено 15 плановых проверок, по результатам которых к административной ответственности привлечены 124 должностных и 25 юридических лиц. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям внесено 22 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, выдано девять предписаний об устранении выявленных недостатков.
Представители ГИБДД отметили, что в минувшем году контроль за содержанием улично-дорожной сети со стороны подразделения был усилен, выявлено более 200 недостатков, на устранение которых балансодержателям и дорожно-коммунальным организациям выдано 79 предписаний, к административной ответственности привлечены 59 юридических лиц и должностных лиц.
В результате комплекса мер по итогам года снизилось как количество совершенных ДТП (на 4,1%,), так и число погибших (на 28,6%) и пострадавших (на 7,9%) в них людей. Однако снижения детского травматизма достичь не удалось: на 14,3% возросло количество ДТП с детьми (с 28 до 32), в которых пострадали 34 ребенка и подростка, один несовершеннолетний погиб.
В рамках межведомственного совещания решено продолжить совместную работу правоохранительных органов по предотвращению дорожных происшествий с детьми и пассажирским транспортом, а также взять под контроль обустройство улично-дорожной сети, в рамках которой в этом году предполагается замена и обновление знаковой информации, дорожной разметки и светофорных объектов, установка дополнительных искусственных неровностей.
editor, пресс-служба ОМВД России по г. Норильску