12+

“Норникель” поделился опытом работы в Арктике на международном форуме

31 марта 2017, 09:02

В последние годы корпорациям стало сложнее привлекать молодых квалифицированных специалистов для работы на Севере. И чтобы добыть природные богатства, сосредоточенные за Полярным кругом, бизнесу необходимо строить серьезную социальную инфраструктуру.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Топ-менеджеры “Норникеля” приняли участие в Международном арктическом форуме “Арктика – территория диалога”, завершившемся 30 марта в Архангельске. Главная тема масштабного мероприятия в этом году – “Человек в Арктике”.

Как отмечает пресс-служба “Норникеля”, в последние годы корпорациям стало сложнее привлекать молодых квалифицированных специалистов для работы на Севере. И чтобы добыть природные богатства, сосредоточенные за Полярным кругом, бизнесу необходимо строить серьезную социальную инфраструктуру. О том, что в этом направлении делает “Норникель”, на форуме рассказала старший вице-президент Лариса Зелькова.

“Эта проблема не только у “Норникеля”, она связана с отношением молодого поколения к жизненным сценариям, к поискам более комфортной жизни, – сказала Лариса Зелькова, – Мы решили предложить молодежи жизненный вызов, то, что в 60-е годы называлось романтикой, за чем ехали покорители Севера”.

Вместе с учебными заведениями “Норникель” реализует программу по решению производственных кейсов. Это, по словам Ларисы Зельковой, один из способов заинтересовать молодежь амбициозными задачами по добыче полезных ископаемых в сложных природно-климатических условиях. Она подчеркнула, что создание социокультурной среды – важнейшая задача для государства и компаний, работающих в Арктике. Поэтому в этом году “Норникель” совместно с администрацией города Норильска и Благотворительным фондом Владимира Потанина создает Агентство развития Норильска.

О еще одной важной задаче, стоящей перед крупным бизнесом, работающим в Заполярье, рассказала в ходе форума вице-президент – статс-секретарь компании “Норникель” Елена Безденежных. Выступая на круглом столе “Арктика – территория экологии”, она отметила, что компания делает все возможное с точки зрения науки для того, чтобы металлургия стала “зеленой” и чистой. Она подчеркнула, что работа по улучшению экологической обстановки в регионах, где расположены производственные активы компании, – важнейшее направление работы “Норникеля”. По словам Елены Безденежных, усилия крупного бизнеса в этой области поддерживаются государством.

“Мы, так же как и остальные страны, хотим, чтобы и Российская Федерация пошла навстречу предприятиям частного бизнеса и предоставила ряд налоговых льгот, гарантий. Наше правительство нас слышит и сейчас ряд законодательных инициатив прорабатывается, и в следующем году, я думаю, мы доложим о тех результатах, которые достигнем”, – сказала Елена Безденежных.

Развитие Арктики и бизнеса в регионе напрямую зависит от инфраструктуры. О вкладе “Норникеля” в транспортную доступность Заполярья говорил на форуме старший вице-президент Сергей Батехин. Компания владеет собственным ледокольным флотом и не только полностью обеспечивает свои транспортные потребности, но и осуществляет северный завоз. По его оценке, в ближайшие годы объем перевозок по Северному морскому пути может существенно вырасти. Собственные инвестиции компании в транспортную инфраструктуру арктического региона до 2020 года составят 19–20 млрд. руб., отметил Сергей Батехин.

Как сообщалось, “Норникель” выступил официальным партнером арктического форума этого года.

editor, "Норникель"

31 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности