12+

Теплоход “Близняк” будет перевозить этим летом пассажиров о маршруту Дудинка – Красноярск или Дудинка – Игарка

30 марта 2017, 11:30

Направление, по которому судно будет осуществлять перевозки, определят с учетом мнения жителей Норильска и Таймырского района.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Частный теплоход “Близняк” будет перевозить этим летом пассажиров о маршруту Дудинка – Красноярск или Дудинка – Игарка. Направление, по которому судно будет осуществлять перевозки, определят с учетом мнения жителей Норильска и Таймырского района. Опрос северян продолжается. По его итогам в министерстве транспорта Красноярского края планируется провести совещание, на котором будет утверждена конечная транспортная схема для теплохода и рассмотрен вопрос субсидирования пассажирских перевозок за счет средств регионального бюджета.

Как сообщили в таймырской администрации, если за основу будет принят маршрут Дудинка – Игарка, то с 6 июня по 16 сентября “Близняк” сможет выполнить 59 круговых рейсов и перевезти порядка 17 тыс. пассажиров. Если будет выбрано направление Дудинка – Красноярск, теплоход сумеет за навигацию выполнить порядка 15 рейсов и перевезти 5–6 тыс. пассажиров.

Владелец судна (индивидуальный предприниматель Насираддин Магамед оглы Алиев) сообщил, что это судно класса Российского Речного Регистра “М” единственное на Енисее. Теплоход был построен для дальнего плавания – до острова Диксон. После проведения ремонтно-восстановительных работ “Близняк” будет способен ходить до северной оконечности Бреховских островов (поселок Байкаловск). Если теплоход будет идти из Красноярска без лишних остановок, то его скорость позволит дойти до Дудинки за 2,5 суток, обратно – за 4,5 суток. Пассажировместимость судна на дальнее расстояние составляет 197 человек. Однако на короткое расстояние, к примеру, до Игарки, можно увеличить количество пассажиров за счет сидячих мест. При условии субсидирования перевозок, стоимость билетов на теплоход “Близняк” не должна отличаться от тарифов, установленных для уже эксплуатируемых на дудинском направлении теплоходов.

В данный момент “Близняк” находится в Красноярске. На судне завершается капитальный ремонт, заменено все оборудование. 15–20 апреля пароход ждут ходовые испытания. Как заверил его владелец, к навигации судно будет полностью готово к безопасной эксплуатации и перевозке пассажиров. Команда “Близняка” уже укомплектована на 80%, все сотрудники – опытные речники.

После завершения реконструкции норильского аэропорта планируется, что теплоход “Близняк” продолжит выполнять пассажирские рейсы. А на период ремонта взлетно-посадочной полосы он станет третьим судном, которое будет заниматься перевозкой пассажиров из Дудинки на материк.

Как известно, в период с 1 июня по 16 сентября будет проводиться второй этап реконструкции ВПП аэропорта “Норильск”. Пассажирские авиаперевозки будут осуществляться с использованием судов малой авиации по трем направлениям: Норильск – Москва (через Сургут), Норильск – Красноярск и Норильск – Новый Уренгой. Также выехать на материк жители Таймырского полуострова смогут водным транспортом. На линии Красноярск – Дудинка – Красноярск в навигационный период будут курсировать два пассажирских судна внутреннего водного транспорта АО “ПассажирРечТранс”: теплоходы “Александр Матросов” и “Валерий Чкалов” вместимостью 250 человек каждый. Ежегодно летом общий пассажиропоток составляет порядка 3,5 тыс. человек, но эти теплоходы могут перевозить до 5 тыс. человек.

editor

30 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности