12+

Мультфильм о жизни северян создадут на Таймыре в рамках реализации межрегионального проекта “Народный калейдоскоп”

30 марта 2017, 11:11

Инициативу воплощают в соответствии с распоряжением президента РФ.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – С начала года на территории Таймыра, Республики Саха (Якутия) и Томской области реализуется межрегиональный проект “Народный калейдоскоп”, рассказали сегодня в администрации муниципального района.

Инициативу воплощают в соответствии с распоряжением президента РФ от 05.04.2016 года №68-рп. Организатором проекта является Межрегиональная общественная организация “Информационно-образовательная сеть коренных народов “Льыоравэтльан”. На территории Таймыра проект осуществлялся в партнерстве с ТМКУ “Информационный методический центр”.

На территории муниципального района уже проведено пять этнокультурных уроков, два из которых прошли в дудинской общеобразовательной школе-интернате, три – в дудинской средней школе №1. Школьники показали свои знания в области национального фольклора, культуры коренных народов Таймыра.

Также в рамках реализации межрегионального проекта при поддержке комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при президенте России по межнациональным отношениям на Таймыре был организован конкурс детского рисунка “Создадим мультфильм вместе”. В творческом состязании участвовали юные северяне в возрасте от пяти до 16 лет, всего 177 детей и подростков из 20 образовательных учреждений Таймыра, которые представили на суд жюри более 180 детских рисунков. В своих работах таймырцы отразили мотивы сказок и легенд, героических эпосов, особенности быта и культуры народов Таймыра. В каждой номинации определило одного победителя и двух призеров. Так, в возрастной группе 5–7 лет победителем признан Амир Аскаров из поселка Потапово городского поселения Дудинка. Второе место у Надежды Костеркиной из волочанского детского сада, третье – у Иллариона Портнягина из поселка Кресты сельского поселения Хатанга. В возрастной категории 8–11 лет победителем стала Василина Чуприна из поселка Сындасско сельского поселения Хатанга. Второе место у Аллы Киргизовой, воспитанницы Хатангского Центра детского творчества. Третье место завоевала Ирина Кудрякова из Сындасско. В возрастной группе 12–16 лет победила Светлана Поротова из хетской школы-интерната. Призером второй степени назван воспитанник дудинской школы-интерната Вениамин Безруких. Валентина Яр из поселка Носок сельского поселения Караул завоевала диплом третьей степени. Победителям и призерам конкурса будут вручены подарки и дипломы.

Также на Таймыре региональные координаторы проекта “Народный калейдоскоп” занимались сбором информации для сценария к мультфильму об особенностях организации жизни северных народов, тотемных животных и национальных таймырских сказках и легендах. Теперь по итогам конкурса “Создадим мультфильм вместе” будет создан мультипликационный фильм, который затем разместят в интернете.

editor, Денис Кожевников

30 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности