12+

Механизмы привлечения и закрепления молодежи на Севере обсудили на международном форуме “Арктика – территория диалога”

30 марта 2017, 10:24

Олег Курилов доложил о реализуемой в Норильске муниципальной программе приглашения специалистов из других регионов, предусматривающей предоставление служебного жилья, выплату единовременной материальная помощь и компенсацию оплаты переезда.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Глава Норильска Олег Курилов на международном форуме “Арктика – территория диалога”, проходящем в Архангельске 29–30 марта, обозначил механизмы привлечения и закрепления молодежи на Севере.

На масштабном мероприятии собрались около 1,5 тыс. политиков, представителей всех уровней власти и бизнесменов из разных регионов России и других стран. Основная тема события – “Человек в Арктике”. Участники решают вопросы создания условий для качественного повышения уровня жизни населения.

Олег Курилов доложил о реализуемой в Норильске муниципальной программе приглашения специалистов из других регионов, предусматривающей предоставление служебного жилья, выплату единовременной материальная помощь и компенсацию оплаты переезда. Градоначальник подчеркнул, что главным стимулом для работы молодых специалистов в районах Крайнего Севера является финансовое обеспечение. В настоящее время размер заработной платы во многом зависит от процентной надбавки за стаж. Порядок ее начисления установлен постановлением Совета министров РСФСР в 1990 году и выглядит следующим образом: каждые полгода процентная надбавка увеличивается на 20% пока на составит 60%, оставшиеся 20% приобретаются еще через год работы. Сотрудники организаций, финансируемых из федерального и краевого бюджетов, а также занятые в малом и среднем бизнесе, вынуждены тратить от двух до четырех лет для приобретения полного объема надбавок. При этом на работников местного бюджета и градообразующего предприятия (компании “Норникель”) распространяется действие локальных нормативно-правовых актов, которыми компенсируется выплата северной надбавки. Таким образом, молодые специалисты сразу получают полный объем зарплаты. Однако, по мнению Олега Курилова, условия труда и начисления зарплаты должны быть едины, отсюда необходимость внесения изменений в действующее законодательство. “Выплата северной надбавки в полном размере лицам до 35 лет должна вестись с первого дня работы на Севере. Это повысит привлекательность предложения на рынке труда, а значит, будет способствовать привлечению новых кадров”, – цитирует Олега Курилова пресс-служба главы Норильска.

Озвученная инициатива была поддержана другими участниками форума.

Как сообщалось, официальным партнером арктического форума этого года является “Норникель”. Для компании, входящей в число крупнейших промышленных предприятий, работающих в Арктической зоне, основная тема форума очень актуальна. Цель “Норникеля” – не только эффективное производство металлов, но и создание комфортной и удобной среды для сотрудников и всех жителей регионов, где расположены активы компании. Это кардинальное улучшение экологической обстановки, развитие инфраструктуры, транспортного сообщения, местных сообществ, поддержка местного малого и среднего бизнеса, общественных инициатив. В обсуждении разных аспектов темы “Человек в Арктике” на площадках форума выступают топ-менеджеры “Норникеля”. В рамках форума компания представила один из крупнейших инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры в Арктике – состоялась торжественная церемония открытия перегрузочного терминала в Мурманске. Таким образом “Норникель” завершил реконструкцию второго причала Мурманского транспортного филиала компании. Теперь грузопоток увеличится почти в два раза – с 780 тыс. до 1,5 млн. тонн в год.

Международный арктический форум проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития Арктики.

editor, предоставлено пресс-службой главы г. Норильска

30 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности