12+

Уникальные операции на сердце по лечению аритмии холодом провели в Красноярском кардиоцетре

29 марта 2017, 15:17

Инновационный метод криоабляции воздействует на те участки сердечной мышцы, которые являются источниками возникновения нарушений ритма сердца.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска проведены уникальные операции на сердце с использованием инновационного метода криоабляции (лечение холодом). Операции были выполнены в рамках образовательных сессий с участием российских и зарубежных врачей, сообщили сегодня агентству в пресс-службе Красноярского кардиоцентра.

В ходе операций применялся инновационный криобаллон, который воздействует на те участки сердечной мышцы, которые являются источниками возникновения аритмии (нарушение ритма сердца). Благодаря современному методу криотехнологии удается улучшить качество жизни пациентов, снизить риски при проведении операции и сократить послеоперационную реабилитацию. Операции провели красноярские кардиохирурги Эдуард Иваницкий и Евгений Кропоткин. Наблюдал за работой специалистов Карло де Асмундис, профессор кардиологии европейского Центра по управлению ритмом сердца, прибывший в кардиоцентр, чтобы оценить профессионализм красноярских врачей и оставить свое экспертное заключение об использовании метода криоаблации.

“Фибрилляция предсердий – один из самых распространенных видов аритмии сердца. У пациентов с этим заболеванием наблюдается повышенный риск смерти от сердечной недостаточности, в пять раз возрастает риск инсульта. Современный метод криотехнологии обладает целым рядом преимуществ. Он более прост для хирурга, при этом сокращается время операции, соответственно уменьшается лучевая нагрузка на пациента, что позволяет быстрее возвращается к обычному образу жизни”, – сообщил заведующий отделением кардиоцентра Эдуард Иваницкий.

Вмешательства по поводу фибрилляции предсердий методом криоаблации были проведены как с использованием рентгена, так и без него. Бельгийскому коллеге красноярские хирурги продемонстрировали свою технологию оперативного лечения нарушений ритма с использованием внутрисосудистого ультразвука. Этот метод позволяет избежать негативного влияния рентгеновского излучения, значительно улучшить визуализацию изображения манипуляций, которые происходят внутри сердца.

Карло де Асмундис остался впечатлен техническим оснащением и профессионализмом врачей кардиоцентра. И своим экспертным заключением подтвердил открытие на базе красноярской клиники обучающего Центра для российских врачей, занимающихся лечением нарушений ритма сердца. Первая группа хирургов-аритмологов уже приехала в Красноярск, и 30 марта в операционной мастер-класс проведут Эдуард Иваницкий и Евгений Кропоткин.

editor, ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" г. Красноярска

29 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности