12+

Итоги смотра-конкурса школьных музеев “Наследие” подвели в Дудинке

29 марта 2017, 10:48

В этом году творческое состязание школьных музеев было посвящено предстоящему 350-летнему юбилею заполярного города.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В детско-юношеском центре туризма и творчества “Юниор” подвели итоги муниципального смотра-конкурса школьных музеев “Наследие”. Учреждение дополнительного образования уже в 13-й раз выступило организатором этого творческого состязания, учредителем которого является управление образования Таймырского муниципального района, а партнером – администрация города Дудинки.

В этом году конкурс школьных музеев был посвящен предстоящему 350-летнему юбилею заполярного города. В нем, как уже сообщалось, приняли участие шесть музеев, которые действуют в первой, второй, третьей, четвертой, пятой и седьмой школах Дудинки. Свои музейные экспозиции в формате видеопрезентаций представили учащиеся средней школы №1 сельского поселения Хатанга и школы №15 поселка Волочанка.

В течение двух дней члены жюри посещали образовательные учреждения Дудинки, знакомились с выставочными экспозициями, оценивая их по таким критериям как: соответствие темы и содержания, наличие подлинных материалов (писем, фотографий, документов и вещевых принадлежностей), хронологичность, этикетаж, эстетика оформления, обеспечение учёта и сохранности экспонатов, использование в проектировании экспозиции информационных технологий, работа экскурсоводов.

В максимальное количество баллов (35) за экспозицию под названием “Люди. Годы. Жизнь” был оценен труд учащихся и преподавателей школы №2. 32 балла от жюри и второе место в музейном конкурсе получили создатели фотовернисажа “Дудинка в объективе поколений” из пятой школы. Два третьих места и по 25 баллов за музейные экспозиции было присуждено школам №№1 и 3 за экскурсии “Памятники Дудинки” и “История Дудинки в кадре и за кадром”.

В творческом соревновании среди сельских школьных музеев победу одержала хатангская СШ №1. Подготовленные ее учащимися музейные видеопрезентации “Хатанга – хранитель палеонтологических находок” и “Хатанга – кладовая полезных ископаемых” были удостоены первого и второго конкурсных мест. Рассказу об экспонатах стенда “Когда-то была война” и истории под названием “Семейная реликвия – швейная машинка “Зингер”, которые подготовили ученики средней школы поселка Волочанка, жюри присудило третье почетное место.

Награждение победителей смотра-конкурса школьных музеев “Наследие” запланировано на май. Торжественная церемония пройдет во время традиционного “юниоровского” фестиваля “ProДвижение”.

editor, gorod-dudinka.ru

29 марта, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности