НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 28 марта вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и компании “Норникель” Елена Безденежных и губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения в этом году в Российской Федерации Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.
Документ направлен на развитие сотрудничества в сфере экологии при реализации инвестиционных проектов “Норникеля”, а также сохранение естественных экологических систем и природных ландшафтов Кольского полуострова.
“Тема экологии для компании всегда являлась одной из стержневых. Еще до внесения нормы о НДТ в закон “Об охране окружающей среды” экологическое направление было заложено в стратегию развития “Норникеля”. Ключевые аспекты масштабной экологической программы – снижение выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и безопасное складирование отходов. Результаты уже есть – реализуется проект утилизации солевого стока никелевого рафинирования в Мончегорске, что позволит исключить попадание жидких отходов никелевого производства Кольской ГМК в окружающую среду; построен участок брикетирования рудного сырья в Заполярном, в результате производственные выбросы сернистого ангидрида сократились с 42 тыс. тонн в год до 1,4 тыс. тонн; в Никеле в Плавильном цехе реконструирована рудно-термическая печь №5, которая отвечает самым современным требованиям не только по энергосбережению, но и экологической эффективности”, – отметила Елена Безденежных.
Отдельной строкой в соглашении прописана поддержка “Норникелем” ряда проектов природного парка “Полуострова Рыбачий и Средний”. Компания направит более 7,5 млн. руб. на обустройство экологических маршрутов, а также на приобретение оборудования для обеспечения постоянного инспекторского контроля.
“Шефская помощь природным заповедникам – это системная деятельность “Норникеля” на протяжении многих лет. Поддерживая экологические проекты правительства Мурманской области, компания способствует сохранению целостности природных ландшафтов Мурманской области с их уникальной растительностью и животным миром для будущих поколений северян”, – подчеркнула Елена Безденежных.
editor, Артем Финн