НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня в Заполярном филиале “Норникеля” состоялось совещание по вопросам организации пассажирских перевозок в период реконструкции взлетно-посадочной полосы норильской воздушной гавани. В заседании участвовал президент “Норникеля” Владимир Потанин, топ-менеджеры компании, руководители ЗФ “Норникеля”, города Норильска, аэропорта “Норильск” и авиакомпании NordStar.
1 марта стартовала вторая волна продажи билетов на рейсы NordStar на период реконструкции полосы. Как рассказал Андрей Гришин, заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике, проанализировав ход продажи билетов в рамках первых двух волн, стало понятно, что “выкупаются билеты на самые “вкусные” даты: начало июня – на материк, конец августа – обратно в Норильск. Весь ажиотаж формируется именно вокруг этих дат. При этом в продаже имеются билеты на другие даты, например, на рейсы в Норильск на 12 или 15 августа”, – отметил он.
Третья волна продажи билетов начнется 1 апреля. Реализация проездных документов в рамках каждой волны организована на всю глубину продаж.
К перевозке пассажиров в период ремонта полосы в NordStar полностью подготовились, заверил генеральный директор авиакомпании Леонид Мохов. Как известно, с 1 июня по 16 сентября рейсы из Норильска будут выполняться перевозчиком по трем направлениям: в Москву, Красноярск и Новый Уренгой. Перелеты в Красноярск и Новый Уренгой будут прямыми, а рейсы в Москву решено выполнять через Сургут.
“Авиакомпания, являющаяся базовым норильским перевозчиком, полностью готова к работе в период реконструкции полосы. Проблем никаких у авиакомпании нет. Мы работаем совместно с участниками авиационной группировки, в которую входят аэропорты и авиакомпании. Предусмотрены и резервные самолеты, и резервные аэропорты”, – пояснил Леонид Мохов, напомнив, что перелеты будут осуществляться комфортабельными турбовинтовыми самолетами ATR-42-500 из парка судов NordStar, а также зафрахтованными ATR-72-500 (из парка авиакомпании UTair) и Ан-24 (из парка судов “КрасАвиа”).
Что касается грузовых перевозок, то NordStar будет доставлять почту из Норильска в Москву и обратно (рейсами через Сургут) с “незначительными ограничениями”, а перевозки коммерческих грузов в указанный период авиакомпания осуществлять не будет. “Насколько мне известно, – сообщил Леонид Мохов, – планируется выполнение грузовых рейсов самолетом Ан-32 авиакомпании “КрасАвиа”.
Как сообщил Андрей Никифоров, заместитель генерального директора ООО “Аэропорт “Норильск” – руководитель проекта реконструкции аэропорта, для проведения второго этапа реконструкции полосы подготовлены все условия.
“Материалы для работ завезены в полном объеме. Есть необходимая для начала работ техника. Есть все требующееся оборудование. Работают мобильные цементные заводы. Заготавливаются материалы, здесь помогает Заполярный филиал “Норникеля”. Подготовительные работы давно ведутся, а непосредственно на полосе они начнутся 1 июня”, – сказал Андрей Никифоров.
Завершить работы и получить от Росавиации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а следом сертификат соответствия аэродрома необходимо до 15 сентября. После этого можно будет осуществлять полеты на всю длину полосы.
Реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и “Норникелем”. Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России”. Первый этап работ был успешно выполнен в прошлом году с четким соблюдением сроков. Тогда аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов. На втором этапе реконструкции в работе будет центральная часть полосы. Длина рабочей части “взлетки” будет составлять не менее 1500 м. Аэропорт сможет принимать и отправлять только суда малой авиации. Третий, заключительный, этап реконструкции продлится с июня до середины сентября 2018 года. Воздушная гавань снова будет принимать и отправлять только небольшие авиалайнеры (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в аэропорту Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.
editor, Николай Щипко