12+

Утверждены списки выпускников, которым для продолжения обучения за пределами Таймырского района забронируют билеты на летние рейсы

28 февраля 2017, 09:21

Авиабилеты гарантированно смогут выкупить более 490 жителей Таймыра, включая сопровождающих, в том числе несовершеннолетних детей в этих семьях.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 27 февраля в Дудинке состоялось совещание с директорами образовательных учреждений по вопросу организации выезда за пределы Таймырского муниципального района выпускников и сопровождающих их лиц в период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта “Норильск”.

На заседании было отмечено, что между администрацией Таймыра и ООО “Норильск–ТАВС” подписан договор бронирования и оформления авиабилетов. Со 2 марта к работе с населением, попадающим под льготные категории, приступят специалисты районного управления соцзащиты населения.

Списки выпускников школ 9-х и 11-х классов, а также Таймырского колледжа, которым для продолжения обучения за пределами полуострова Таймыр забронируют билеты на летние рейсы, уже утверждены. Авиабилеты гарантированно смогут выкупить более 490 жителей Таймыра, включая сопровождающих, в том числе несовершеннолетних детей в этих семьях. Выдача заявок-требований на приобретение авиабилетов (в заявках будут указаны дата и направление) начнется 2 марта в районном управлении соцзащиты (ул. Матросова,2, окно №5 в рабочие дни с 10:00 до 14:00 и с 15:00 до 18:00). Чтобы избежать очередей, в первое время за каждой школой будет закреплен определенный день обращения за заявкой-требованием. Так, 2 марта в управление необходимо обращаться родителям выпускников дудинской гимназии. 3 марта – приемный день для СШ №3. 6 марта – день приема родителей школьников дудинских школ №№1 и 5. Родителям выпускников СШ №№4 и 7 нужно обращаться 7 марта. Выпускников Таймырского колледжа будут ждать в любой день рабочей недели. Получив заявку-требование, нужно выкупить авиабилет в кассе “Норильск–ТАВС” (ул. Матросова,8). Родителям рекомендовано по возможности приобретать билеты туда и обратно сразу после получения заявки-требования. Авиабилеты необходимо выкупить не позднее, чем за 15 дней до вылета. Возврат авиабилета возможен, но при этом потеряется часть потраченной суммы. Обмен билетов для льготных категорий граждан не предусмотрен.

Всего авиабилеты будут забронированы для примерно 1440 жителей Таймырского района, попадающих под различные льготные категории. В это число, помимо выпускников и сопровождающих их лиц, вошли дети, выезжающие в оздоровительные лагеря, люди, выезжающие по медицинским показаниям или переезжающие на материк по программе переселения, а также спортсмены, участники крупных выездных мероприятий, сотрудники, отправляющиеся в служебные командировки.

Как сообщалось, в Норильске списки выпускников 9-х и 11-х классов школ, а также ссузов, которым для продолжения обучения за пределами Норильска муниципалитет забронирует билеты на летние рейсы были утверждены на прошлой неделе. Авиабилеты смогут выкупить 3129 человек, включая сопровождающих. Заявки-требования на приобретение билетов будут выдавать с 1 марта в образовательных учреждениях. Составлены и списки норильских и таймырских военнослужащих, демобилизующихся этим летом. В период с 1 июня по 8 июля возвращаться в северный город будут 206 человек.

Реализация билетов на рейсы авиакомпании NordStar (дочернее предприятие “Норникеля”, базовый норильский перевозчик), которая отвечает за перевозку пассажиров в период реконструкции полосы, организована тремя волнами: первая стартовала 1 февраля, вторая начнется 1 марта, третья – 1 апреля. Билеты можно в свободной продаже в любой авиакассе и через интернет на официальном сайте перевозчика. Кроме того, продолжается продажа билетов на речной транспорт. На линии Красноярск–Дудинка–Красноярск будут курсировать два пассажирских суда внутреннего водного транспорта АО “ПассажирРечТранс” – теплоходы “Александр Матросов” и “Валерий Чкалов” пассажировместимостью 250 человек каждый.

Реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и “Норникелем”. Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России”. Первый этап работ был успешно выполнен в прошлом году с четким соблюдением сроков. Тогда аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов. На втором этапе реконструкции (с июня по середину сентября) в работе будет центральная часть полосы. Длина рабочей части “взлетки” будет составлять не менее 1500 м. Аэропорт сможет принимать и отправлять только суда малой авиации. Третий, заключительный, этап реконструкции продлится с июня до середины сентября 2018 года. Воздушная гавань снова будет принимать и отправлять только небольшие авиалайнеры (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в аэропорту Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.

editor, Артем Финн

28 февраля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности