НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский край стал пятым в рейтинге самых сумасшедших регионов России. Список составило издание Life.ru на основе данных минздрава РФ и Исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского за 2015 год. “Результаты 2016-го подведут этой весной, но из года в год регионы-лидеры почти не меняются”, – отмечает издание.
Рейтинг основан на количестве психически больных граждан (тех, кто обратился за психиатрической помощью и находится под диспансерным наблюдением) на 100 тыс. человек населения.
На первом месте по удельному весу психически больных оказался Алтайский край (6365 человек на 100 тыс. жителей). За ним следуют Чукотка (5172), Ямало-Ненецкий АО (4592), Пермский край (4225) и Красноярский край (3963).
Самыми спокойными регионами называются Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Москва.
В исследовании отмечается, что половина больных россиян страдают расстройствами непсихотического характера (“небуйные”), у четверти наблюдается психоз и слабоумие (из них свыше 500 тыс. человек с шизофренией), еще у четверти диагноз “умственная отсталость”.
editor