НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярском крае начали работать медицинские страховые представители, которые оказывают гражданам квалифицированную помощь в вопросах, связанных с получением медицинских услуг, сообщает сегодня минздрав региона.
В ведомстве напомнили, что институт страховых представителей начал внедряться в России с 1 июля прошлого года. Сначала открылся единый контакт-центр, в котором страховые представители первого уровня консультируют граждан по вопросам работы медицинских организаций и об оказании бесплатных медицинских услуг по программе государственных гарантий. За полгода в контакт-центр поступило около 22 тыс. обращений. В этом январе к работе приступили страховые поверенные второго уровня. Это специалисты, которые информируют граждан на всех этапах оказания медицинской помощи, начиная с прохождения профосмотра и диспансеризации, заканчивая содействием в плановой госпитализации. К примеру, они должны напомнить всем застрахованным в ОМС о необходимости пройти диспансеризацию или профосмотр, отслеживать выполнение рекомендаций врачей и отстаивать права своих подопечных в случае некачественно оказанной медицинской помощи.
На сайтах страховых медицинских организаций сформирована контактная база со всеми страховыми представителями, работающими на территории края в системе обязательного медицинского страхования. Каждый владелец полиса ОМС может узнать фамилию, имя, отчество и номер телефона своего страхового поверенного на сайте той страховой организации, в которой он получал полис обязательного медицинского страхования.
При вопросах, возникших в процессе получения медицинских услуг по полису ОМС, следует позвонить своему страховому поверенному, который квалифицированно поможет разобраться и разрешить возникшую ситуацию.
В настоящее время на территории края работают 59 страховых представителей первого уровня и 71 страховой поверенный второго уровня.
editor, Николай Щипко