НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярскстат сегодня обнародовал информацию об инфляции в первом месяце наступившего года.
В январе цены на потребительском рынке региона увеличились по отношению к декабрю прошлого года на 0,4% (а за год – на 4,5%).
За месяц среди продовольственных товаров наибольший рост цен наблюдался на овощи и фрукты, среди которых более всего подорожали свежие помидоры и огурцы на 17,5% и на 15,2% соответственно, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5–3,2% жирности – на 2,7%, масло сливочное – на 2,4%. Наибольшее снижение цен наблюдалось на апельсины (5,7%), яйца (3,5%) и сахар (2%).
В группе непродовольственных товаров за рассматриваемый период более всего подорожали отдельные медикаменты, из которых наибольшее увеличение наблюдалось на “Колдрекс” (+15,2%).
editor