12+

Диксонский морской порт нарастит пропускную способность

29 ноября 2016, 13:20

Об этом было заявлено 28 ноября во время рабочей поездки полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло в арктическое поселение.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Диксонский морской порт нарастит пропускную способность. Об этом было заявлено 28 ноября во время рабочей поездки полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло в арктическое поселение.

Полпред пообщался с руководителями органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и городского поселения Диксон. Как сообщили сегодня агентству в Сибирском окружном информационном центре, особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам реализации промышленного потенциала арктических территорий. В числе приоритетных проектов названо освоение одного из самых больших в мире месторождений антрацитов (высококачественных углей), расположенного вблизи поселения. Транспортировка топлива осуществляется по Северному морскому пути и в настоящее время прорабатываются меры по увеличению пропускной способности Диксонского порта. Планируется, что реализация проекта позволит значительно увеличить число жителей населенного пункта.

По словам Сергея Меняйло, Диксон является уникальным примером масштабного промышленного освоения Севера, и сегодня есть все предпосылки для возобновления таких проектов.

Как известно, развитие морской портовой инфраструктуры северных территорий Красноярского края является одним из приоритетных направлений освоения Арктической зоны РФ. В октябре полпред побывал в Дудинском морском порту, который является самым северным международным морским портом в России и крупнейшим в Сибири, а также ознакомился с инфраструктурой Хатангского морского торгового порта.

editor, taimyr24.ru

29 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности