НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Решением Норильского городского суда дополнительные группы в детских садах №59 “Золушка” и №71 “Антошка” закрыли на 60 суток из-за превышения содержания вредных веществ в воздухе. На рассмотрении в суде находятся материалы проверки еще одного дошкольного учреждения – детсада №84 “Голубок”, на базе которого также организована дополнительная группа. Об этом сегодня сообщили в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
Нарушения санитарного законодательства были выявлены в ходе проверок, проведенных сотрудниками территориального отдела управления Роспотребнадзора по краю в городе Норильске в трех указанных детсадах. В группах, открывшихся 1 сентября после реконструкции, взяли пробы воздуха закрытых помещений на содержание фенола, диоксида азота, аммиака, формальдегида, метанола и стирола. По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной филиалом ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае” в городе Норильске, выявлено превышение формальдегида, фенола, аммиака и диоксида азота. В отношении образовательных учреждений были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ.
Как сообщалось, 1 сентября в 22-х дошкольных учреждениях Норильска торжественно открылись дополнительные группы на 508 мест. В Центральном районе города они организованы на базе 13 детсадов, в Талнахе – семи, в Кайеркане – двух. Решение о создании дополнительных групп для детей в возрасте от двух до четырех лет было принято в марте. Идею прорабатывали представители краевых и местных властей. Группы появились за счет перепланировки пустовавших помещений на третьих этажах типовых зданий дошкольных учреждений. При этом прогулочные веранды были сохранены. На ремонт помещений и закупку мебели и оборудования из местного бюджета было направлено более 40 млн. руб.
В настоящее время приостановлена деятельность всех дополнительных групп в 22-х садах. Как пояснил журналистам Андрей Колин, начальник городского управления общего и дошкольного образования, причины случившегося кроются в несовершенстве федерального закона №44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Фирма, выигравшая конкурс на поставку мебели, не только срывала указанные в муниципальном контракте сроки исполнения работ, но и тянула с предоставлением сертификатов на мебель. Сейчас с поставщиком кроваток, шкафчиков, столов, стульев и прочего ведется претензионная работа. Мебель ему вернут, а для групп закупят новую, на которую сразу будут запрошены сертификаты. Дети временно распределены по другим группам.
editor, norilsk-city.ru