12+

Тактико-специальными учениями завершился сегодня “Месячник безопасности” на Таймыре

29 сентября 2016, 17:11

Тренировка развернулась на базе ТМКОУ "Дудинская гимназия". Место проведения учений до последней минуты не было известно ни оперативным службам, ни руководству школ. Потому они прошли в обстановке, максимально приближенной к реальности.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня под руководством представителей управления по делам ГО и ЧС администрации Таймыра прошли тактико-специальные учения “Действия органов управления, сил и средств территориального звена территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных совершенным террористическим актом с возникновением пожара в образовательном учреждении Дудинки”. Они стали завершающим мероприятием “Месячника безопасности” на Таймыре, сообщили в администрации муниципального района.

Учения развернулись на базе ТМКОУ “Дудинская гимназия”. Место их проведения до последней минуты не было известно ни оперативным службам, ни руководству школ. Потому учения прошли в обстановке, максимально приближенной к реальности.

По замыслу тактико-специальных учений, в образовательное учреждение поступил анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве. До прибытия специальных служб администрация гимназии и учителя эвакуировали детей из здания, после чего специалисты приступили к поиску взрывного устройства. Всего были эвакуированы 644 школьника, а также 59 педагогов и технических работников.

В тактико-специальных учениях были задействованы сотрудники УГОЧС, аварийно-спасательной службы, ПСЧ-138, полиции, скорой помощи, всего более 50 человек.

На месте происшествия был организован оперативный штаб, в котором работали представители всех служб, и стекалась информация о текущей обстановке. По легенде учений, в момент, когда спасатели осматривали помещения гимназии на наличие людей, на втором этаже сработало взрывное устройство, и начался пожар. Перед спасателями была поставлена задача обнаружить, эвакуировать и передать условно пострадавшего при взрыве человека бригаде скорой помощи. В это время пожарные приступили к тушению условного пожара.

За каждым шагом всех участников тренировки внимательно следили наблюдатели. По организации управления, сбора, обобщения информации, оценки обстановки, прибытия, взаимодействия, а также действиям оперативных служб критичных замечаний не было.

В рамках “Месячника безопасности” в течение сентября во всех таймырских школах были проведены тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара. Работники учебных заведений и учащиеся на практике отработали действия при возникновении пожара. Младшие школьники, кроме того, познакомились с работой пожарных и спасателей.

editor, taimyr24.ru

29 сентября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности