12+

500 участков в Арктике взяли россияне для постройки жилья и развития бизнеса

12 ноября 2021, 13:20

С 1 февраля взять арктический гектар смогут не только местные жители, но и все желающие.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За три месяца более 4000 заявлений подали желающие получить гектар в Арктике. 500 участков уже предоставлено. Об этом рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«Люди понимают, что земля в Арктике – это не только вызов, но и возможности. Они берут участки, чтобы улучшить свои жилищные условия или заниматься предпринимательством», – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов.

Больше всего заявлений поступило на землю в Мурманской области – 2123, в Архангельской – 758 и в Ямало-Ненецком АО – 529 заявлений.

Как рассказал участник программы из Апатитов Петр Икконен, он взял землю, чтобы построить дом. Заявление подал одним из первых, рассматривали его в течение месяца.

«Детально информировали о движении документа, а потом просто позвонили и сообщили о том, что можно подписывать. Процесс понятный и, главное, прозрачный. Теперь уже планирую заниматься согласованием подготовки к строительству и подключением к электричеству», – поделился Петр Икконен.

Гектары россияне берут и для развития бизнеса и турпроектов – открытия баз отдыха, дайвинг-центров, кафе и так далее.

Житель поселка Чупа в Карелии, например, взял землю, чтобы построить центр для любителей активного отдыха и глэмпинг. Идею вынашивал несколько лет.

«К моменту старта программы «Гектар в Арктике» у меня уже было понимание, каким требованиям должен соответствовать участок, а также готовы наметки бизнес-плана проекта. К запуску программы мне удалось подобрать подходящий участок. Сейчас договор на участок подписан – идет работа по воплощению идеи», – рассказал предприниматель Роман Лучин.

Пока приоритет имеют местные жители, а с 1 февраля 2022 года участвовать смогут все россияне, в том числе и соотечественники, желающие переселиться из-за рубежа. Для выбора доступно около 1,1 миллиона гектаров земли.

Заявления принимают на сайте гектарварктике.рф. Авторизация возможна с помощью учетной записи на портале госуслуг. Землю можно выбрать на интерактивной карте: индивидуально взять участок площадью до 1 гектара, а по заявлению от коллектива до десяти человек – до десяти гектаров, причем на каждого участника группы должно приходиться не более одного гектара. То есть можно взять как десять соток, чтобы построить дом или магазин, так и десять гектаров для сельскохозяйственного или туристического проекта.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что арктический гектар будут выделять по законам субъектов Федерации. Также мы сообщали, что на землях коренных народов гектары выдавать не будут.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

12 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности