НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Енисейское речное пароходство (“дочка” “Норникеля”) планирует перевезти рекордное количество грузов по Ангаре, сообщает пресс-служба общества.
По договору с АО “Полюс Логистика” речники обязуются перевезти в нынешнюю навигацию 428 тыс. тонн угля. Из них 368 тыс. тонн – на линии Кокуй–Назимово, а 60 тыс. тонн – Кокуй–Епишино. На сегодня флотом ЕРП до Назимово доставлено 222 тыс. тонн и 39 тыс. тонн до Епишино. При этом компания “Полюс Логистика” планирует увеличить объем перевозок угля еще на 26 тыс. тонн. Если дополнительное соглашение будет подписано, то всего до Назимово будет перевезено 394 тыс. тонн угля.
Со вторым давним партнером –ЗАО “Красноярскнефтепродукт” – заключен договор о перевозке 16,9 тыс. тонн нефтепродуктов. На сегодня перевезено уже более половины – 11,5 тыс. тонн.
Таким образом, ожидаемый объем перевозок ЕРП по Ангаре превысит 470 тыс. тонн, в то время как в навигацию прошлого года он составил 435 тыс. тонн.
По словам главного диспетчера управления эксплуатации флота ЕРП Бориса Буркова, на Ангаре сегодня работает 14 теплоходов Р-14, три теплохода Р-96А и 37 барж, а также три плавкрана: один 16-тонный и два пятитонных. На линии Кокуй–Стрелка–Назимово закреплены три теплохода типа РТ-600 и 14 барж, из них 10 МП и 4 БО. На линии Абалаково–Рыбное работает четыре баржи БРН-200 и два теплохода Р96А. Более половины грузов уже доставлено в пункты назначения.
editor, e-river.ru