НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Более 36,5 тысяч юных жителей Красноярского края впервые сядут за парты 1 сентября. Таковы предварительные данные, обнародованные сегодня минобразования региона.
Формирование первых классов продолжается, запись детей в школу продлится до конца августа. По подсчетам специалистов, в этом году в регионе будет скомплектовано почти 2000 первых классов. В прошлом учебном году в крае в 1950 первых классах проходили обучение 36087 ребят.
Чтобы записать будущего первоклассника в школу, родители должны прийти в учебное заведение и написать соответствующее заявление, образец которого им предоставят. Кроме того, необходимо предъявить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, свои паспорта и, по желанию, медицинскую карту, которую получил ребенок в дошкольном образовательном учреждении.
Причиной непринятия заявления может быть только отсутствие в школе достаточного количества мест. В таком случае муниципальное управление образования обязуется найти другую школу, расположенную недалеко от места жительства первоклассника. Прием заявлений от родителей, желающих отдать ребенка в определенную школу не по принципу территориальности, начался с 1 июля.
Согласно образовательным стандартам, в первый класс принимаются дети не младше 6,5 лет, однако, родители могут отдать сына или дочь в школу и раньше. Для этого им нужно оценить степень готовности ребенка к получению образования, пройдя психолого-медико-педагогическую комиссию. Адреса комиссий можно узнать в управлении образования по месту жительства.
editor, Николай Щипко