12+

“Ъ”: “По масштабу социальных решений остановка Никелевого завода беспрецедентна для России”

29 июля 2016, 12:48

Для закрытия предприятия были две причины. Первая и наиболее важная – экологическая. Вторая – экономическая.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В издании “Коммерсантъ-Сибирь” вышло приложение “Регионы”, посвященное, в том числе, закрытию Никелевого завода Заполярного филиала “Норникеля”.

Как отмечает “Коммерсантъ”,”по масштабу социальных решений остановка Никелевого завода беспрецедентна для России”. Для закрытия завода были две причины, первая и наиболее важная из которых – экологическая. “Расположенный в черте Норильска Никелевый завод считался одним из самых “грязных” предприятий в мире. Из его труб ежегодно выбрасывалось в атмосферу 380 тыс. тонн диоксида серы – очень вредного для человека и природы вещества, которое выделяется при плавке руды, добываемой на Таймыре. По словам вице-президента “Норникеля” – директора Заполярного филиала Александра Рюмина, “в среднем 75–80 дней в году горожане дышали выбросами Никелевого завода”. За все 74 года существования завода мощностей по улавливанию и концентрации серы на предприятии так и не появилось”, – пишет издание. Вторая причина – экономическая. Оборудование завода было устаревшим и слишком изношенным, а модернизация была уже нерентабельна.

“Решение о закрытии Никелевого завода поставило перед топ-менеджментом компании сложную задачу – трудоустроить более 2 тыс. работников. Последний раз подобную проблему в России решал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, но тогда из 1,6 тыс. человек, занятых на предприятии, рабочие места сохранили только 494 сотрудника”, – говорится в статье “Ъ”.

Уехать из Норильска, завершив трудовую деятельность в “Норникеле”, захотели только 569 человек (в основном работающие пенсионеры и сотрудники НЗ предпенсионного возраста). Для них компания разработала программу “Ветеран металлургического производства”, в соответствии с которой работнику, в зависимости от стажа, единовременно выплачивается 10–12 окладов. Остальные работники Никелевого завода будут трудоустроены в другие подразделения компании.

“Остановка Никелевого завода – лишь первый шаг на пути превращения Норильска в относительно комфортное для жизни место. В скором будущем компания намерена реализовать “серные проекты” на Надеждинском и Медном заводах”, – подчеркивает издание.

Как сообщалось, 27 июня металлурги Никелевого завода выплавили последний в истории предприятия файнштейн. Завод, с которого началась история всего Норильска, полностью остановят в сентябре. Сейчас на предприятии работают только два из пяти цехов – электролиза никеля и хлорно-кобальтовый. Переработкой всего никельсодержащего сырья ЗФ теперь занимается модернизируемый Надеждинский металлургический завод (мощности “Надежды” вырастут с 1,85 млн. тонн до 2,4 млн. тонн в год). Производство электролитного никеля перенесено за пределы Таймырского полуострова – на Кольскую ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta (“дочки” “Норникеля”).

editor, Николай Щипко

29 июля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности