12+

Инспекторы ПДН проводят профилактические лекции в трудовых отрядах школьников в Норильске

30 июня 2016, 11:45

Они напоминают школьникам об ответственности за различные правонарушения, разъясняют правила поведения на водоемах и вблизи проезжей части.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В рамках “Недели общественной безопасности” норильские инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические лекции для трудовых отрядов школьников, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Норильску.

Трудовые отряды полицейские посещают неслучайно. Сегодня в них трудятся старшеклассники от 14-ти лет. Как отмечают инспекторы ПДН, именно в этом возрасте несовершеннолетним хочется казаться взрослее и завоевать авторитет среди сверстников, что иногда приводит к совершению необдуманных поступков.

Инспекторы по делам несовершеннолетних Елена Балашова и Любовь Фадеева напомнили школьникам об ответственности за различные правонарушения. Подросткам пояснили, что в нашей стране уголовная и административная ответственность наступают в 16-летнем возрасте. Однако есть ряд статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым установлен пониженный возраст ответственности – 14 лет. К таким видам преступлений относятся: кража (ст.158 УК РФ), грабеж (ст.161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), вандализм (ст. 214 УК), умышленное причинение тяжкого (ст. 111 УК РФ) и средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК) и др.

Также школьников предупредили, что в связи с периодом полярного дня следует более внимательно следить за временем нахождения на улице. Ребятам напомнили о недопустимости пребывания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 22:00 до 06:00.

Кроме того, подросткам разъяснили правила поведения на водоемах и вблизи проезжей части. Напомнили о том, что нельзя переходить проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства находятся на безопасном расстоянии или остановились и пропускают.

Аккуратность не помешает и на дворовых территориях, особенно в местах парковки и проезда транспортных средств. Также, чтобы обезопасить себя от действий грабителей, не стоит находиться в безлюдных местах, включать в наушниках громкую музыку, а главное, по возможности, не выставлять напоказ ценные вещи: мобильные телефоны, портативную технику, деньги и прочее.

Напоследок инспекторы коснулись одной из самых актуальных тем – проблемы употребления запрещенных курительных смесей.

editor, норильск.24.мвд.рф

30 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности