12+

В “Таймыргазе” строятся эксплуатационные газовые скважины на Пеляткинском газоконденсатном месторождении

29 июня 2016, 16:09

До конца года запланировано строительство двенадцати скважин.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Согласно проекту “Строительство эксплуатационных газовых скважин на Пеляткинском газоконденсатном месторождении” до конца 2016 года запланировано строительство двенадцати скважин.

Цель проекта – обеспечение объемами газа, достаточными для бесперебойного энергоснабжения промышленных объектов предприятий группы “Норильский никель” и жилищного сектора прилегающих территорий, сообщает пресс-служба ГМК.

Строительство скважин ведут специалисты ООО “Интегра-Бурение” (г. Нижневартовск). Они выполняют весь комплекс работ, связанный с возведением вышек, бурением и испытанием скважин, их освоением и исследованием. В настоящее время работы идут на кустовой площадке №4 Пеляткинского ГКМ.

Всего с начала реализации проекта в апреле 2014 года по июль 2016 года было пробурено семь скважин на кусте №6. Зимой 2016 года подрядчик перебазировал буровую установку и бригадное хозяйство на кустовую площадку №4. Здесь в период с марта по май пробурена вертикальная скважина №841 с отбором более 200 м керна. Керн служит основным материалом для изучения геологического строения разреза скважины, является главным прямым источником и носителем информации о свойствах горных пород, обеспечивая визуальное и непосредственное их изучение.

Сейчас бурится скважина №941 под эксплуатационную колонну.

По словам Сергея Стецевича, технического руководителя проекта, начальника отдела бурения скважин ОАО “Таймыргаз”, все работы ведутся согласно графику, всего в 2016 году запланировано завершение строительства пяти скважин.

editor, nornik.ru

29 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности