12+

В Норильске обсудили проблемы ВИЧ/СПИДа

03 декабря 2008, 12:07

C начала года в городе зарегистрировано 187 новых случаев инфицирования.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В норильском Кризисном центре социально-психологической помощи “69 параллель” накануне провели круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом и трехлетию открытия Кризисного центра.

Участникам мероприятия стали представители городского Совета, управлений социальной политики и здравоохранения Норильска, городской больницы №2, сотрудники управления региональных проектов Заполярного филиала “Норильского никеля” и благотворительного фонда “69 параллель”.

На встрече стало известно, что с начала года в городе зарегистрировано 187 новых случаев инфицирования. Все чаще носительницами опасного вируса становятся женщины. К настоящему времени в северном городе зарегистрировано порядка 3 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Участникам круглого стола рассказали о деятельности Кризисного центра, занимающегося в Норильске проблемой ВИЧ. Так, “69 параллель” реализует в городе пять проектов. В рамках информационной кампании “Начни с себя – живи безопасно!” по проекту ГЛОБУС специалисты кризисного центра проводят профилактическую работу среди молодежи. Со следующего года планируется запустить информационную кампанию для взрослых, направленную на толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ. Второй проект – “Права человека и ВИЧ” – реализуют при финансовой поддержке российской общественной организации “СПИД–Инфосвязь”. В рамках проекта норильчанам оказывают юридические консультации по вопросам ВИЧ, а для медицинских работников проводят семинары. Проект “Норильская инициатива” направлен на снижения риска заражения ВИЧ в ОИК-30. Врачи и психологи проводят семинары и тренинги как для сотрудников колонии, так и для осужденных. Четвертый проект “Здоровое поколение”, реализуемый при поддержке минздрава региона, готовит волонтеров. Также для юных норильчан проводят спортивные и музыкальные мероприятия. В рамках пятого проекта “От отчаяния к надежде” при поддержке Фонда Михаила Прохорова организовали “горячую” линию. Все желающие могут пообщаться с психологами по телефону: 46-52-22.

По итогам работы круглого стола участники мероприятия решили заключить договор о совместной деятельности по профилактике и борьбе с опасным вирусом.

Отметим, Кризисный центр “69 параллель” вошел в число 90 организаций мира, участвующих в проекте по профилактике ВИЧ, организованном одним из американских медицинских колледжей. Сегодня сотрудники “69 параллели” дадут телефонное интервью организаторам проекта. В следующем году поделиться оптом с коллегами и узнать о новых программах профилактики ВИЧ/СПИДа местные специалисты смогут либо в рамках Online-конференций либо во время семинаров, которые американцы могут провести в Норильске.

editor

03 декабря, 2008

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности