12+

Более 200 норильчан присоединились к “Тотальному диктанту”

18 апреля 2016, 13:48

Текст детского писателя Андрея Усачева под диктовку начальника управления благотворительных программ ЗФ "Норникеля" Светланы Рубашкиной северяне писали 16 апреля в школе №6.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильск в четвертый раз присоединился к образовательной акции “Тотальный диктант”, направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

В этом году впервые автором текста диктанта стал детский писатель. Андрей Усачев – сценарист мультфильмов “Умная собачка Соня”, “Приключения в Изумрудном городе” и “Ку! Кин-дза-дза”. Он работал для мультипликационного журнала “Веселая карусель”, писал стихи для журнала “Мурзилка”, а за сборник “Если бросить камень вверх” был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. Текст Андрея Усачева под диктовку Светланы Рубашкиной, начальника управления благотворительных программ Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”, норильчане писали 16 апреля в школе №6.

Как сообщил сегодня агентству Николай Яшин, руководитель общественной организации “Необычные люди”, выступившей организатором акции в Норильске, работы сдали 202 человека. Проверку диктантов планируется завершить к четвергу.

В прошлом году диктанты сдали 154 человека.

Акцию, призванную привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, больше 10 лет назад придумали студенты Новосибирского государственного университета. В 2013 году она получила статус международной.

editor

18 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности