НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня губернатор Виктор Толоконский обсудил с министром здравоохранения Красноярского края Вадимом Яниным и директором предприятия “Губернские аптеки” Аленой Поповой ситуацию с обеспеченностью аптек Красноярья лекарственными препаратами.
“Я слышу из разных источников, что в аптеках не хватает лекарств, нет средств индивидуальной защиты от вирусов. Поэтому сегодня я хочу услышать, в каких объемах лекарства присутствуют в продаже, есть ли по каким-то препаратам напряженность в поставках”, – цитирует Виктора Толоконского управление пресс-службы главы региона.
Как пояснил Вадим Янин, на сегодня места розничной продажи препаратов в необходимом объеме обеспечены всеми противовирусными препаратами. При этом “Тамифлю”, который рекомендуют принимать при подтвержденных случаях пандемического гриппа, можно купить только по рецепту врача. “Это очень сильный и эффективный препарат, но его нужно применять при действительно серьезных случаях заболеваний и только по рекомендации доктора. Не нужно самому себе назначать лечение и тем более применять его в целях профилактики. Запас этого препарата для отпуска по рецептам в аптеках есть”, – отметил министр.
Также с начала года жители могли почувствовать нехватку гормонального средства “Преднизолон”. Дело в том, что шесть из 10 компаний, выпускавших это лекарство, приостановили реализацию. Сейчас его запасы восстановлены. Как рассказала Алена Попова, ведутся переговоры о заключении договоров о системных закупках препарата у других производителей.
editor