НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Глава Таймыра Ильдар Джураев встретился с иностранными гостями из Швеции, Турции и Франции, которые прибыли в Дудинку для участия в юбилейных торжествах, посвященных 85-летию Таймыра. Встреча прошла в Таймырском Доме народного творчества, сообщает сегодня управление общественных связей администрации района.
Участниками мероприятия стали этнограф Центра Монгольских и Сибирских исследований Янн Боржон-Приве (Франция), профессор кафедры духовых инструментов Государственной консерватории турецкой музыки при Стамбульском техническом университете Юртчу Джихан (Турция), преподаватель вокальной кафедры государственной консерватории турецкой музыки при Стамбульском техническом университете Гюльаран Балтаева (Туркменистан), директор шведско-российского культурного центра Нина Наталья Андерсон (Швеция), артистка фольклорно-вокальной группы Анна София Викениус (Швеция), а также начальник управления культуры администрации района Валентина Сацкая и заведующая отделом фольклора и этнографии Таймырского Дома народного творчества Нина Кудрякова.
Обращаясь с приветственным словом к гостям, Ильдар Джураев отметил: “Я рад, что вы посетили наш район в дни праздничных юбилейных торжеств и стали участниками праздничных концертов. Культура объединяет всех, и именно через культуру народы познают друг друга”.
Глава района кратко рассказал участникам встречи об истории и исследовании Таймыра, населяющих его малых народах, красоте их самобытной культуры.
Гости, в свою очередь, рассказали о своей профессиональной деятельности, творческих достижениях и замыслах. Янн Боржон-Приве проинформировал о реализации грантового проекта, направленного на изучение и сохранение долганской культуры и языка. Нина Наталья Андерсон поблагодарила главу района за приглашение и отметила: “В последнее время шведы все больше интересуются Россией, изучают русский язык. В нашем шведско-российском культурном центре мы поем песни на русском языке. Музыка сближает людей разных национальностей”. Анна София Викениус сказала, что чувствует себя на Таймыре как дома, потому что живет в городке Швеции, где тоже стоят морозы и каждый год наступает полярная ночь. По словам Гюльаран Балтаевой, приехав на полуостров, она почувствовала притяжение Таймыра, услышала его “голос”. Юртчу Джихан подчеркнул: “Географически Турция и Таймыр находятся очень далеко, но я не чувствую здесь себя чужим, кругом я вижу знакомые лица”.
В ходе встречи участники также обсудили возможные совместные проекты, направленные на дальнейшее сотрудничество и культурный обмен между странами.
В завершение встречи, Ильдар Джураев пригласил иностранных гостей стать участниками очередного фестиваля “Притяжение Таймыра”, который будет проходить в Дудинке в 2017 году, когда заполярный город будет отмечать свой 350-летний юбилей. Он также вручил иностранцам памятные подарки с юбилейной символикой Таймыра.
editor