НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Премьеру постановки “Филумена Мартурано” норильские театралы увидели в эти выходные. Известный петербургский режиссер Александр Баргман поставил в северном городе спектакль по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо.
“В нашем репертуаре появился спектакль светлый, чувственный, дышащий, с открытой душой и добрым сердцем. В нем есть страстная история как всегда непростых взаимоотношений мужчины и женщины, где каждый до последнего “идет своей дорогой”, но встреча неминуема, как, впрочем, и счастье недолговечно. В нем есть пронзительность воспоминания сына о матери, создававшей семью из руин, из пепла, и этот ретроспективный план возвышает, очищает фабулу, а также ее заглавную героиню. В нем есть поэтическая грусть, ирония и высота авторского осмысления “драматургии жизни”, – отметили в Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского.
Пьеса была написана по окончании Второй мировой войны в 1946 году легендарным итальянским драматургом. Она очень быстро завоевала всеобщее внимание, заставила смеяться и плакать зрителей самых разных стран и континентов, а теперь вошла в классику мировой драматургии.
О произведении, которое поставили в норильской “Маяковке”, рассказывают так: “В основе повествования – история о терпеливой и находчивой итальянке, которая, прожив четверть века со знатным и состоятельным синьором, наконец, женила его на себе, притворившись умирающей, что позволило ее сыновьям обрести семью и фамилию отца. Бесконечный спор женщины с мужчиной, вечно неутолимая мечта маленького человека о счастье, непреходящие истины о ценности семьи, брака – в рассуждениях об этом легко впасть в банальность. Но все же… В простых словах “Семья есть семья”, “Дети есть дети” порой звучит “неслыханная ересь” и даже высокая поэзия – все зависит от контекста. В момент долгожданного торжества над обстоятельствами и людьми (после венчания) на глазах у победительницы Филумены – слезы, потому что “раньше… не имела удовольствия плакать”, ведь “слезы появляются, когда любишь”.
Режиссер Александр Баргман работал над этой постановкой в сотрудничестве со сценографом Николаем Чернышевым, художником по костюмам Никой Велегжаниновой и хореографом Николаем Реутовым, художником по свету Денисом Солцевым и Андреем Федоськиным, отвечающим за музыкальное оформление спектакля.
В ролях заняты Заслуженные артисты России Нина Валенская, Сергей Ребрий, Лариса Потехина, артисты Павел Авдеев, Варвара Бабаянц, Анна Богомолова, Александр Глушков, Александр Жуйков, Николай Каверин, Роман Лесик, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Тимофей Тихонов.
Следующий показ спектакля назначен на 16 декабря.
editor, Николай Щипко