12+

Три проекта заповедников Таймыра претендуют на гранты “Норникеля”

03 декабря 2015, 12:23

В течение двух недель инициативы предстоит доработать в соответствии с комментариями экспертов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Три проекта заповедников Таймыра объявлены финалистами конкурса социальных проектов благотворительной программы “Норильского никеля” “Мир новых возможностей”, рассказали агентству в отделе по связям с общественностью ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра.

Как ранее сообщалось, эксперты конкурса соцпроектов завершили оценку проектных заявок. По результатам экспертизы cформированы рейтинги по двум территориям реализации проектов: Норильск и Таймырский район; Мончегорск и Печенгский район. Финалистами конкурса стали 159 проектных заявок, набравших наибольшее количество баллов.

По результатам экспертизы проекты “Сохраним толсторога вместе”, “Эко-лагерь” и “Фестиваль ремесел Хатанги” заповедников Таймыра заняли достойные места в рейтинге и теперь в течение двух недель инициативы предстоит доработать в соответствии с комментариями экспертов.

В рамках проекта “Сохраним толсторога вместе” предполагаются исследования малочисленного эндемика – путоранского подвида снежного барана, которого можно встретить лишь на плато Путорана и который занесен в Красную книгу России.

Летний полевой лагерь на территории охранной зоны Путоранского заповедника может стать площадкой для реализации полученных знаний и навыков участников образовательной эколого-просветительской программы “Эко-школа”. Участники проекта, по замыслу инициаторов, смогут набирать видеоматериал для освещения темы экологии и рационального природопользования, принять участие в экологическом фото-квесте, обустроить экологическую тропу на территории охранной зоны Путоранского заповедника, провести уборку территории.

С помощью фестиваля ремесел в Хатанге планируется показать общественности виды ремесел и объединить усилия всех жителей по сохранению и возрождению культурного наследия народов севера.

Конкурс социальных проектов – компонент благотворительной программы “Мир новых возможностей”, которая реализуется ГМК “Норильский никель” с 2014 года. Целью программы является создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития регионов присутствия компании: Красноярский край (Норильск и Таймырский район) и Мурманская область (Мончегорск и Печенгский район). Программа направлена на поддержку и стимулирование общественных инициатив, развитие социального партнерства, внедрение новых социальных технологий и развитие социальных компетенций местного сообщества. Участниками программы являются жители регионов присутствия, НКО, государственные и муниципальные учреждения, представители малого и среднего бизнеса.

editor

03 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности