12+

Первый пусковой комплекс подземных объектов по вскрытию северного участка Талнахского месторождения готовится к вводу в эксплуатацию на “Скалистой”

03 декабря 2015, 11:58

По подсчетам специалистов, окупаемости проекта не придется ждать долгие годы – на "Скалистой" находятся залежи богатой руды.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” готовится к вводу в эксплуатацию первый пусковой комплекс подземных объектов по вскрытию северного участка Талнахского месторождения, обеспечивающих прирост годовой производительности по добыче богатых руд на 500 тыс. тонн, пишет сегодня газета “Заполярный вестник”.

“Завершен первый этап большого проекта развития шахты. Мы выполнили оптимизационные мероприятия для обеспечения Заполярному филиалу возможности максимально быстрого вскрытия залежей северного участка Талнахского месторождения. Сначала планируется добывать 100 тыс. тонн руды, постепенно наращивая мощности до 500 тыс. тонн. Проект направлен на добавление новых мощностей по богатым рудам”, – рассказал “ЗВ” Андрей Давыдов, и. о. руководителя дирекции по развитию “Скалистой”.

Строительство первого пускового комплекса началось в 2011 году. Инвестиции в проект составили более 4 млрд. руб. Уже сейчас можно сказать, что этот проект будет сверхэффективным, по подсчетам специалистов, его окупаемости не придется ждать долгие годы, потому что на “Скалистой” находятся залежи именно богатой руды.

После полного завершения всех работ, а пусковой комплекс – это выработки, вентиляция и закладка, шахта “Скалистая” будет самой глубокой в Евразии, подчеркнул Андрей Давыдов.

Строительство и монтаж вентиляционного ствола №10 и скипо-клетьевого ствола №1 под ключ ведет немецкая фирма Thyssen Schachtbau GmbH. Задача специалистов – к 2019 году пройти полностью ствол на 2 км, переоснастить его на постоянный период эксплуатации и сдать под ключ.

Строительство скипо-клетьевого ствола разделено на два этапа: возведение здания, необходимое непосредственно для проходки и зданий так называемого постоянного периода, которые уже введены в эксплуатацию. Также проложено около 1 км ствола. В марте следующего года строители планируют дойти до отметки 1000 м.

Строительство инфраструктуры рудника подрядной фирмой было начато в прошлом году. Уже завершаются работы по фундаментам, монтаж металлоконструкций и обшивка панелями. Часть технологического оборудования завезена и выставлена на монтажные позиции. Кроме того, уже готовится котлован под скиповую подъемную машину, средняя глубина свай достигает 20 м, высота фундамента – 5 м. Выполнен весь комплекс земляных работ, забурены сваи, и строители готовы приступить к возведению фундамента.

Шахта “Скалистая” – один из стратегических объектов компании “Норильский никель”, где добывают богатые и медистые руды Талнахского и Октябрьского месторождений.

Для реализации проекта были построены 850 м откаточного и вентиляционно-закладочного горизонтов и более 1000 м транспортного горизонта, система водоотлива и насосная система, вентиляторная.

Проект долгосрочный, до 2025 года, но основные подземные объекты готовы к эксплуатации. На залежи С-2, постепенно наращивая мощности. В будущем планируется добывать до 2 млн. 400 тыс. тонн руды в год.

editor, Денис Кожевников

03 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности