12+

Гарет Пенни – лауреат Национальной премии “Директор года”

03 декабря 2015, 10:17

Награда была вручена председателю совета директоров "Норникеля" за вклад в развитие корпоративного управления.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Председатель совета директоров ПАО “ГМК “Норильский никель” Гарет Пенни стал лауреатом X Национальной премии “Директор года”. Награда была вручена в номинации “Председатель Совета директоров: Вклад в развитие корпоративного управления”.

Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в ходе V Всероссийского форума по корпоративному управлению “Взгляд в будущее в эпоху глобальных перемен”, сообщает пресс-служба “Норникеля”. Организаторами и партнерами форума выступили Ассоциация независимых директоров, Российский союз промышленников и предпринимателей, консалтинговая компания PwC, Московская биржа и Сбербанк.

Вручая награду, заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис отметила, что Гарет Пенни создал замечательную практику в крупнейшей российской публичной компании. “Он наладил открытое системное и профессиональное взаимодействие совета директоров с менеджментом, акционерами и ключевыми стейкхолдерами. Инициировал принятие советом директоров фундаментальных политик и программ. Организовал работу совета директоров в соответствии с самыми передовыми международными стандартами. “Норильский никель” имеет отлаженную и сбалансированную систему корпоративного управления”, – сказала она.

По словам Гарета Пенни, премия “Директор года” стала его первой наградой в России. “Для меня большая честь ее получить. Я очень рад, но в первую очередь радуюсь за компанию. Ведь это не моя личная награда, эта награда всему совету директоров, руководству, менеджерам и всем сотрудникам “Норникеля”. Этой наградой отмечаются успехи в области корпоративного управления, а для их достижения требуются усилия всей компании”, – подчеркнул Гарет Пенни.

Председатель совета директоров “Норникеля” также принял участие в панельной сессии форума на тему “Повышение эффективности управления и инвестиционной привлекательности российских компаний” и выступил с презентацией, посвященной теме эффективности деятельности совета директоров.

В работе форума и церемонии награждения Национальной премией участвовал заместитель председателя совета директоров “Норильского никеля”, вице-президент компании Андрей Бугров. В качестве постоянного участника форума и лауреата премии 2013 года в номинации “Независимый директор” Андрей Бугров так прокомментировал состоявшееся награждение: “Эта награда адресована всему “Норильскому никелю”. Особенно приятно, что она получена в год 80-летия компании, когда мы с удовольствием рассказываем инвесторам и широкой общественности о наших многочисленных достижениях. Но я считаю нужным отметить и личные заслуги Гарета Пенни. Он три года работает в качестве председателя совета директоров “Норникеля”. За это время внедрил многие интересные идеи и процессы. Придал мощь и значение комитетам совета директоров. И в этом смысле его награда в личном плане таким же образом заслуженна, как и все другие награды, которые в нынешнем году получил “Норильский никель”. В области деловой жизни РФ Национальная премия “Директор года” – одна из самых престижных наград. Символично, что в год 10-летия премии ею был отмечен председатель совета директоров “Норильского никеля”.

Премию “Директора года” на мероприятии получил и директор федеральных и региональных программ ГМК “Норильский никель” Дмитрий Пристансков. Его заслуги были отмечены в номинации “Профессиональный директор госкомпании” за успехи на посту председателя совета директоров ОАО “РОСКИНО”, 100% акций которой принадлежат Российской Федерации. В качестве профессионального директора Дмитрий Пристансков представляет в совете директоров ОАО “РОСКИНО” интересы РФ.

Национальная премия “Директор года” проводится с 2006 года и призвана отметить личный вклад директоров в развитие системы корпоративного управления, а также способствовать распространению передовых стандартов практики работы советов директоров.

editor, Марина Пешкова

03 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности