12+

Студентка Норильского колледжа искусств стала дипломантом конкурса на приз главы Дудинки “Северный сувенир–2015”

02 декабря 2015, 17:52

Норильчанки, обучающиеся в НКИ, отмечены в дополнительных номинациях.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 27 ноября в городском Центре народного творчества состоялась церемония награждения победителей XVI конкурса декоративно-прикладного искусства на приз главы Дудинки “Северный сувенир–2015”. Об этом сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.

В этом году в конкурсе приняли участие 65 мастеров из Дудинки, Норильска, поселков Хантайское Озеро, Потапово, Усть-Авам, Волочанка и Катырык. Лучшие работы жюри выбирало из более 150 изделий, выполненных в различных техниках и с использованием традиционных материалов, применяемых в декоративно-прикладном творчестве.

Гран-при конкурса за стилизованный костюм “Стихия земли” получила Елена Яроцкая, участница творческого объединения “Малси Ялм”, действующего на базе Дудинского центра туризма и творчества “Юниор”. Статуэтку “Полет творчества”, ленту и памятный подарок победительнице вручил заместитель председателя городского Совета Сергей Бородин.

В номинации “Косторезное искусство Севера” дипломантами конкурса стали студентка Норильского колледжа искусств Анастасия Косинова за объемную композицию из рога оленя и бивня мамонта “Снежные забавы” и специалист дудинского Центра народного творчества Вольдемар Ямкин за композицию из оленьего рога “Летящая упряжка”.

В номинации “Народный костюм: традиции и современность” дипломом конкурса была награждена мастерская “Дюзуку” сельского Дома культуры поселка Потапово. За композиции “Сердце Арктики” и “Ненецкие игрушки Нгухуко”, признанные лучшими в номинации “Народное творчество”, дипломы получили художник кино-досугового центра “Арктика” Дана Штарк и член ненецкого семейного клуба “Май”ма” Ирина Орехова.

Также победителями конкурса “Северный сувенир–2015” в дополнительных номинациях были объявлены художники-мастера Таймырского дома народного творчества Алексей Поротов и Алексей Чунанчар, студентки Норильского колледжа Людмила Захарова, Лидия Болдырева и Светлана Изюмникова, мастерица из поселка Катырык Валерия Еремина, члены творческого объединения “Уус илиилэр” из посёлка Хантайское Озеро, педагоги дудинского Центра туризма и творчества Устина Спиридонова и Анастасия Пальчина, участники творческого объединения действующего на базе “Юниора” – “Сам себе портной”.

С экспозицией лучших изделий, представленных на конкурс, все желающие могут ознакомиться в дудинском Центре народного творчества. Выставка будет открыта для посетителей до 20 декабря.

editor, gorod-dudinka.ru

02 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности