12+

Научно-практическая конференция “Новые горизонты развития Красноярского Севера и “окно возможностей” для КМН Севера” прошла в Красноярске

02 декабря 2015, 16:34

По итогам ее работы была принята резолюция, содержащая многочисленные предложения и рекомендации, направленные на развитие северных территорий и улучшение качества жизни КМН края.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Подведены итоги краевой научно-практической конференции “Новые горизонты развития Красноярского Севера и “окно возможностей” для коренных малочисленных народов Севера”, организаторами которой выступили правительство Красноярского края и Сибирский Федеральный университет. Она проходила в Красноярске. Об этом сегодня сообщили агентству в отделе общественных связей администрации Дудинки.

Итогом работы конференции стало принятие резолюции, содержащей многочисленные предложения и рекомендации, направленные на развитие северных территорий и улучшение качества жизни коренных малочисленных народов края.

Участники конференции решили рекомендовать правительству Красноярского края создать современную систему учета сведений о коренных малочисленных народах края с целью обеспечения их адресной поддержки, организовав ее совместное применение с органами местного самоуправления муниципальных образований, отнесенных к местам традиционного проживания коренных малочисленных народов. Было решено также обозначить краевому правительству, органам МСУ муниципальных образований Таймыра, Эвенкии и Туруханского района необходимость проведения специализированного учета домашних северных оленей как неотъемлемого условия развития данной отрасли.

В резолюцию вошло предложение проработать вопрос создания муниципальных предприятий по переработке продукции, адресованное органам местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов и Туруханского района.

Важной частью резолюции стали рекомендации правительству, краевому Заксобранию совместно с Сибирским Федеральным университетом, касающиеся разработки нормативно-правового обеспечения для создания и развития территорий традиционного природопользования в Красноярском крае, создания нескольких подобных территорий в качестве пилотных проектов, а также организации широкого обсуждения инициатив, связанных с сохранением и развитием уникального культурного наследия, национальных родных языков коренных малочисленных народов Красноярского края.

editor

02 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности