12+

Проект широкополосного норильского Интернета представлен на Broadband Russia Forum 2015

30 ноября 2015, 15:12

Компания "Норильский никель" была представлена дочерним обществом "Единство", занятым прокладкой волоконно-оптической линии связи в Норильск.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 26-27 ноября в Москве состоялся V международный форум “Broadband Russia Forum 2015 – Развитие широкополосных сетей нового поколения в России”. Участие в форуме традиционно приняли операторы фиксированной, мобильной и спутниковой связи, представители министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Россвязи, международные производители телекоммуникационного оборудования, системные интеграторы, провайдеры и иные отраслевые игроки. ГМК “Норильский никель” была представлена дочерним обществом “Единство”, занятым прокладкой волоконно-оптической линии связи в Норильск.

Как уже сообщалось, в 2014 году руководство “Норильского никеля” приняло решение о проведении широкополосного интернета в Норильск за счет средств компании. Проект создает возможность для повышения качества жизни населения города и более оперативного информационного обмена между предприятиями группы. Кроме того, прокладка широкополосной линии создает задел для развития инфраструктурного потенциала Таймырского полуострова и Арктики в целом.

Строительство волоконно-оптической линии в Норильск в рамках посвященной устранению цифрового неравенства пленарной сессии на Broadband Russia Forum 2015 представила генеральный директор “Единства” Татьяна Мохова.

“Норильск – единственный город в России с постоянным населением более 175 тыс. человек без “оптики”. Все каналы связи там – это спутник. По нашим оценкам общепропускная способность спутника – 1 Гбит/сек. Если ее взять и разделить на число жителей, получается, что каждый потенциальный пользователь получает скорость интернете в 30 раз меньше, чем “на материке”. И стоимость спутникового канала связи достаточно высока. Получается дорого и неэффективно. А наша задача это изменить, – сообщила Татьяна Мохова.

Для обеспечения норильчан широкополосным доступом в Интернет компании предстоит проложить от Нового Уренгоя трассу волоконно-оптической связи длиной 957 км. Трасса будет состоять из семи пусковых комплексов и пройдет по территориям Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Проектом предусмотрена прокладка линий через Енисей, а также строительство на берегах реки радиорелейной линии в качестве дополнительной гарантии стабильности связи. Проект планируется завершить в 2017 году.

editor

30 ноября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности