12+

“Норникель” поддержал форум “Дни Арктики в Москве”

26 ноября 2015, 15:20

Одна из крупнейших дискуссионных площадок арктической тематики в стране в этом году включала панельную дискуссию "Деловой климат в Арктике", II Международную научную конференцию "Открытая Арктика", мультимедиавыставку "Арктика".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норильский никель” поддержал Федеральный арктический форум “Дни Арктики в Москве”. Одна из крупнейших дискуссионных площадок арктической тематики в стране в этом году включала панельную дискуссию “Деловой климат в Арктике”, II Международную научную конференцию “Открытая Арктика”, мультимедиавыставку “Арктика”.

Развитие Арктики, как никакого другого региона, богатого полезными ископаемыми, признано одним из основных приоритетов страны на сегодняшний день. Здесь добывается более 80% российского газа, свыше 90% никеля и кобальта. В сумме регион дает 12–15% валового внутреннего продукта. Россия, как одна из арктических стран и крупнейшая по территории и минерально-ресурсным запасам держава мира, имеет уникальную возможность для полномасштабного освоения арктических запасов, используя свои финансовые, трудовые, технологические ресурсы. При этом для интенсивного развития региона необходима совместная работа государства и бизнеса.

Как отмечает газета “Заполярный вестник”, неудивительно, что горно-металлургический гигант стал официальным партнером форума. Дальнейшее освоение Арктической зоны актуально для “Норильского никеля”. Ведь компания является активным пользователем главной транспортной артерии Северного бассейна – Северного морского пути. ГМК владеет уникальным арктическим транспортным флотом, состоящим из пяти контейнеровозов типа “Норильский никель” и танкера “Енисей”. При этом следует учитывать, что за 80 лет работы в регионе компания накопила банк знаний и обладает уникальными практиками работы и обеспечения социальной стабильности для комфортной жизни в условиях Арктики.

Приветствия участникам и гостям фестиваля направили президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, президент РГО Сергей Шойгу, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Ключевым мероприятием “Дней Арктики в Москве” стала конференция “Открытая Арктика”, в которой приняли участие более двух тысяч ученых из Москвы, арктических регионов России, а также из Великобритании, Германии, Норвегии, Исландии, Чехии.

Расширенный формат “Дней Арктики в Москве” в этом году включал панельную дискуссию “Деловой климат в Арктике”, II Международную научную конференцию “Открытая Арктика”, мультимедиавыставку “Арктика”. Основными целями мероприятий форума стали привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, конструктивный диалог о решении экологических задач в регионе, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера.

Как уже сообщалось, интернет-газета “Лента.ру” запустила специальный проект, посвященный Арктике, “Русский Север”. Он состоит из нескольких глав, в которых приведена информация о природе, истории открытия, исследования и освоения Крайнего Севера России, о границах российского Заполярья в актуальном аспекте современного международного права, о полезных ископаемых и новых технологиях. В главе “Промышленность Заполярья. Время больших проектов” уделено внимание и “Норильскому никелю” – как одному из промышленных гигантов, обладающих технологическими мощностями и инфраструктурой, необходимой для освоения природных богатств. Городу Норильску посвящена отдельная глава проекта – “Норильский характер”. Все главы проекта “Русский Север” оформлены с использованием архивных фотографий, инфографики, видеороликов и исторических документов.

editor

26 ноября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности