НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Начинающие социальные предприниматели Норильска смогут перенять опыт коллег со всей страны. Речь об этом шла на стартовавшей сегодня первой сессии второго цикла курса “Социальное предпринимательство” Академии социального партнерства и развития. Академия действует в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”, реализуемой ГМК “Норильский никель” на территориях присутствия, и является центром общественного развития с долгосрочной программой обучения, направленной на поддержку благотворительных и добровольческих инициатив целевых групп.
“Мы проанализировали результаты прошлого обучающего курса и поняли, что очень важно определить существующие в городе социальные ниши, где может развиваться предпринимательская инициатива. Именно поэтому в этот курс мы включили специальное занятие, которое будет посвящено тем успешным практикам социального предпринимательства, которые существуют в России, тому опыту, который могут взять на вооружение наши предприниматели норильские”, – пояснила Светлана Рубашкина, начальник управления благотворительных программ ЗФ ГМК “Норильский никель”.
О своих идеях, которые уже активно реализуются при поддержке “Норникеля”, сегодня рассказали участники первого цикла курса. Так, Евгения Гарнага презентовала свой проект “Чудо Дети”, суть которого заключается в создании сети развивающих центров с группами кратковременного пребывания детей.
Как сообщалось ранее, знакомиться с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса, разрабатывать собственные бизнес-проекты изъявили желание 59 активных жителей и начинающих социальных предпринимателей Заполярья. Именно столько анкет было прислано в управление благотворительных программ ЗФ.
Занятия в рамках первой сессии будут проводиться по 13 ноября. Вторая сессия продлится с 8 по 11 декабря, третья – с 16 по 19 января будущего года, а заключительная, четвертая по счету, будет проходить с 25 по 28 февраля следующего года.
В течение всего второго цикла курса слушателей будут сопровождать опытные наставники (менторы). Завершится курс презентацией и защитой проектов на инвестиционной сессии. Лучшие инициативы получат финансовую поддержку от компании “Норильский никель” в виде беспроцентного кредита.
В рамках первого цикла курса “Социальное предпринимательство”, длившегося с сентября минувшего года по март текущего, участники из Норильска и Таймырского района разработали 15 бизнес-моделей. По итогам первой инвестиционной сессии (прошла в марте) было отобрано шесть проектов, чьи авторы получили на воплощение инициатив финансовую поддержку инвесторов в виде беспроцентных возвратных кредитов (“Норникель” предоставил на эти цели 25 млн. руб.).
editor, Денис Кожевников