12+

Госавтоинспекторы призывают норильчан использовать световозвращатели полярной ночью

30 октября 2015, 15:30

Поправки в ПДД, внесенные в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток на загородных дорогах, действуют уже почти полгода.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Госавтоинспекторы призывают норильчан использовать световозвращатели полярной ночью.

Как отмечают в пресс-службе ОМВД России по Норильску, зачастую в этот период года в Норильске наезды на пешеходов происходят потому, что водители в силу различных факторов слишком поздно замечают людей на дорогах.

“Присутствие световозвращателей на одежде и аксессуарах может значительно снизить травматизм на дорогах, так как позволяет заметить пешехода на плохо освещенных улицах, в условиях ограниченной видимости и полярной ночи. Водители обнаруживают пешеходов, имеющих световозвращающие элементы, со значительно большего расстояния: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25–40 м до 130–140, а если с дальним – до 400 м”, – отмечают в местной полиции и напоминают, что поправки в ПДД, внесенные в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток на загородных дорогах, действуют уже почти полгода.

Согласно пункту 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение правил пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 руб.

editor

30 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности