12+

Церемония посвящения в студенты прошла в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса

29 октября 2015, 12:58

Учащиеся проходят практику на предприятиях Заполярного филиала компании "Норильский никель".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Церемония посвящения в студенты прошла в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса, пишет сегодня газета “Заполярный вестник”.

В этом учебном году церемония проводилась в два этапа, два дня, потому что с недавних пор техникум работает вместе с бывшим профессиональным училищем №105. А поскольку оба средних учебных заведений готовят специалистов рабочих профессий, то и ритуал в техникуме решили назвать посвящением в резерв рабочих и специалистов Норильского промышленного района.

Оба ссуза традиционно обеспечивали не только норильское промышленное производство подготовленными кадрами, но и сферу обслуживания, в том числе предприятия общественного питания (эти выпускники чаще всего были востребованы именно в НПР).

Ситуация начала серьезно меняться в последние годы. Объединение двух учебных заведений во многом стало результатом реформ, проводимых в сфере среднего специального образования. Педагоги этой области приняли новые ориентиры и программы, расставили акценты и приоритеты в обучении. Актуальным теперь стало не только обучение специальности, а убеждение подрастающего поколения в необходимости и перспективности рабочей профессии.

Компания “Норильский никель” стала одной из первых, кто обратил персональное внимание на подготовку специалистов для своего производства, обеспечение учебного процесса необходимыми материалами и оборудованием. В течение нескольких последних лет в техникуме промышленных технологий и сервиса появились прекрасно оснащенные лаборатории по материаловедению, сварке, авторемонтному и токарному делу, электрооборудованию и многим другим специальностям. На учебно-производственных площадках разместилось специальное оборудование, станки с программным управлением, современные инструменты.

В учебном заведении введено вечернее обучение дополнительным специальностям. Студенты техникума проходят практику на предприятиях Заполярного филиала компании “Норильский никель”. Самые прилежные и дальновидные студенты оканчивают техникум, имея не одну, а две-три профессии, которые получили здесь же параллельно с основной учебой.

На церемонии посвящения в студенты преподаватели и работодатели, присутствовавшие тут же как лица, непосредственно заинтересованные в результате, без всякого преувеличения говорили, что от того, как студенты отнесутся к своему выбору, зависит как их дальнейшая судьба, так и города, и компании в целом. Ведь объективная реальность такова: без рабочих рук в современном мире не обойтись. Не зря международные соревнования WorldSkills, целью которых является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий, приобрели во всем мире огромную популярность. За несколько лет усилиями начинающих профессиональных рабочих Россия переместилась в этом рейтинге с 41-го места на 14-е, и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса вот уже который год принимает в этом процессе самое активное участие.

editor, Денис Кожевников

29 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности