12+

Норильский библиотекарь приняла участие в Международной книжной ярмарке Frankfurter Buchmesse-2015

29 октября 2015, 12:34

О поездке на крупнейшую в мире выставку литературы Ирина Зеленская рассказала в ходе семинара "Современные технологии взаимодействия библиотеки и удаленного пользователя".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильский библиотекарь Ирина Зеленская вернулась с Международной книжной ярмарки Frankfurter Buchmesse-2015.

МБУ “Централизованная библиотечная система” Норильска, как ранее сообщалось, за успешную работу с электронной системой “Библиотека ЛитРес” получила право командировать одного из специалистов на выставку во Франкфурте.

“Ежегодно компания “ЛитРес” проводит конкурс для библиотек-партнеров, победители которого отправляются на Frankfurter Buchmesse. Благодаря активной работе норильских библиотек с удаленными пользователями специалист ЦБС Ирина Зеленская получила приглашение на международную книжную ярмарку этого года”, – отметили в МБУ “Централизованная библиотечная система” Норильска.

О поездке на крупнейшую в мире литературную выставку Ирина Зеленская рассказала в ходе семинара “Современные технологии взаимодействия библиотеки и удаленного пользователя”. Норильский библиотекарь особо отметила экскурсию по Центральной библиотеке Франкфурта. На выставке норильчанка налаживала рабочие контакты с коллегами.

Россия на 67-й Франкфуртской книжной ярмарке представила около 800 литературных новинок. По данным пресс-службы Роспечати, на стенде РФ площадью в 200 кв. м были размещены книги более чем от 50 отечественных издательств, а отдельный раздел стенда посвятили произведениям, выпущенным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Российская программа предусматривала ежедневные литературные семинары и дискуссии, круглые столы, презентации и встречи с писателями.

История Франкфуртской книжной выставки насчитывает более 500 лет, и ее основание связывают с первопечатником Иоганном Гуттенбергом, жившим в соседнем городе Майнце. Еще при жизни Гуттенберга книготорговцы устроили здесь первую в мире книжную ярмарку. Новейшая история выставки началась в 1949 году, и с тех пор Buchmesse проходит в центре Германии ежегодно, став крупнейшим книжным форумом планеты. Помимо выставки, в рамках Frankfurter Buchmesse организуются семинары, круглые столы, концерты и другие культурные мероприятия.

editor, mucbs.ru

29 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности