12+

Участники конкурса “Мечтая о будущей карьере!” посетили подразделения ЗФ “Норникеля”

29 октября 2015, 11:52

Юным норильчанам, выбравшим для себя инженерную профессию, компания предоставляет уникальную возможность увидеть устройство промышленного гиганта и получать информацию о различных процессах от авторитетных специалистов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Участники конкурса “Мечтая о будущей карьере!”, организованного в рамках проекта “Профнавигатор”, всю неделю посещали подразделения ЗФ ГМК “Норильский никель”, пишет сегодня газета “Заполярный вестник”. Юным норильчанам, выбравшим для себя инженерную профессию, компания предоставляет уникальную возможность увидеть устройство промышленного гиганта и получать информацию о различных процессах от авторитетных специалистов.

38 старшеклассников – участников конкурса разделили на три группы. Одна была на экскурсии на руднике “Октябрьский”, вторая – на Талнахской обогатительной фабрике, третья побывала на Медном заводе.

На экскурсии по Медному заместителюь начальника технического отдела Олег Кокоев подробно и открыто рассказал о производстве, ответил на многочисленные вопросы школьников. Юных гостей переодели согласно технике безопасности: обязательные куртки, каски, очки, респираторы. Экскурсанты делились между собой впечатлениями. Из ярких моментов: движение огромных ковшей по периметру цеха и множество искр из печей, за которыми ребята наблюдали издалека. Не было в это время розлива меди – разогрев оборудования только шел. Но ребята все равно остались довольны, так как шли не за красивой картинкой, олицетворяющей производство, а за другим, отмечает издание.

“Море впечатлений получил от этой экскурсии. Ведь я не любитель плавильных работ, производственного экшена, поэтому отсутствие таковых сегодня не расстроило. Меня больше воодушевляет техника. Поэтому то, что я увидел: многотонные краны, пылесос, который прочищал дорогу перед нами, – больше заинтересовали. Мне всегда любопытно, как это работает. Это дает силы и вдохновляет сделать самый лучший проект на конкурсе”, – рассказал учащийся центра образования №2 Михаил Иванов, выбравший в рамках конкурса специализацию “Технологические машины и оборудование”.

Сейчас ребята активно работают над проектами. Для полного погружения в процесс помимо экскурсий на предприятия школьники пойдут и в научно-техническую библиотеку.

Защита инженерных проектов в рамках конкурса “Мечтая о будущей карьере!” пройдет 13 ноября.

editor, Денис Кожевников

29 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности