12+

Владимир Потанин: Социальные обязательства мы выполняем в полном объеме и стараемся реагировать управленческими рычагами на эту сложную ситуацию

26 октября 2015, 17:55

Президент ГМК "Норильский никель" рассказал, с чем компания подошла к 80-летнему юбилею и как развивается сегодня в условиях экономического кризиса.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Президент ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин в программе “Мнение” телеканала “Россия 24” рассказал, с чем компания подошла к 80-летнему юбилею и как развивается сегодня в условиях экономического кризиса.

“Отрасль, в которой работает наша компания, находится сейчас в непростой ситуации. Впервые, пожалуй, за последние 20 лет ситуация в отрасли дошла до того, что порядка 60% производителей работают ниже себестоимости. То есть, себе в убыток. Огромные складские запасы и прочие коммерческие неприятности. Но поскольку “Норильский никель” является компанией с наиболее низкой себестоимостью, положение “Норильского никеля” выгодно отличается от многих компаний в отрасли. Оно стабильно, хорошие финансово-экономические результаты. В этом году мы перезаключаем трудовое соглашение с коллективом. И хочу сказать, что ни одного изъятия из того социального пакета, который был у наших работников, мы не делаем. То есть мы свои социальные обязательства выполняем в полном объеме и стараемся реагировать, что называется, управленческими рычагами на эту сложную ситуацию”, – сказал он.

Владимир Потанин уделил внимание теме закрытия устаревшего Никелевого завода, подчеркнув, что “решение этой проблемы лежит в области модернизации, так же как и решение экологической проблемы. Ведь решение обновления производства, закрытие старых мощностей невозможно без того, чтобы мы не модернизировали новые мощности. И поскольку мы на Надеждинском заводе дополнительные плавильные мощности вводим в эксплуатацию, то мы имеем возможность производства на Никелевом заводе, который находится в черте города и который источником является очень серьезного загрязнения прямо непосредственно в городской черте, закрыть. Мы его закрываем по графику, и ко дню города мы полностью закроем все цеха, которые выбрасывают что-нибудь вредное в атмосферу”.

Глава “Норникеля” напомнил, что для сотрудников закрывающего предприятия разработана целая социальная программа, на которую компания расходует порядка 4 млрд. руб. “Она включает в себя и перевод их на вакансии на другую работу. Причем, мы поступили как – не просто абстрактные обещания, что вот вы когда-нибудь получите где-нибудь работу. У нас работают специальные штабы, люди там записываются. И вот, например, на сегодняшний день уже более 400 работников не просто знают, куда они пойдут работать, а у них контракт уже подписан. Часть контрактов в проработке. Остальные люди понимают, куда они пойдут на переподготовку. То есть они знают, что с их квалификацией, например, они сразу не могут устроиться на другое предприятие без потери заработной платы. Мы им на год сохраняем прежнюю заработную плату и даем возможность подтянуть свою квалификацию. Ну и, наконец, существуют люди, которые просто хотят выйти на пенсию, там есть пенсионеры. Мы им, соответственно, досрочно предоставляем возможность уехать. И я надеюсь, что ни один из работников этого предприятия не останется без внимания компании”, – пояснил он.

Владимир Потанин рассказал и о том, как в “Норникеле” решают проблему дефицита квалифицированных кадров. “У нас в компании стоит такая серьезная задача – сделаться более привлекательным как работодатель. То есть раньше всегда в “Норильский никель”, в Норильск, ехали за “длинным рублем”, еще с советских времен. А сейчас мы поняли, что без определенного качества жизни мы никак не завлечем туда, что называется, работников. Поэтому решение экологических проблем, поэтому протягивание туда оптоволокна для ликвидации цифрового неравенства…Сейчас, люди не хотят ехать в город работать, где нет широкополосного интернета. Поэтому компания за свой счет в качестве своего социального обязательства тянет оптоволокно, и через полтора года у нас будет нормальный широкополосный интернет в “Норильском никеле”, – заявил президент ГМК.

editor

26 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности