НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра” в этом году приобрела девять электронных автоматических фото- и видеорегистрирующих приборов. Об этом агентству сообщила Любовь Ваганова, начальник отдела по связям с общественностью федерального учреждения.
Фотоловушки работают как в дневное, так и в ночное время, срабатывая на движение, возникающее в поле действия датчика, при этом они практически бесшумные и не доставляют беспокойства животным.
О первых результатах применения новых технических средств рассказал старший научный сотрудник ФГБУ “Заповедники Таймыра” Михаил Бондарь: “В сентябре 2015 года на территории Путоранского заповедника в окрестностях озера Собачье с целью изучения фауны крупных млекопитающих, миграций животных, их поведения нами были проведены исследования с применением таких аппаратов. Результат не заставил себя долго ждать. В первые же дни исследований в объектив камеры, сам того не ожидая, попал взрослый самец лося возрастом около 5–6 лет”.
С поступлением фотоловушек в заповедниках Таймыра начинается качественно новый этап исследований фауны млекопитающих, отмечают в учреждении. “На сегодня это один из наиболее действенных способов сбора информации о разных животных в их естественной среде, изучении их повадок и мест обитания. Метод фотомониторинга позволяет не только примерно определить численность животных, но и провести идентификацию каждого из них. При этом в отличие от мониторинга по следам, фотомониторинг в большинстве территорий ведется почти круглогодично и позволяет зафиксировать большее количество животных. К сожалению, удаленность территории, погодные условия и сезонные особенности такие, как полярная ночь, не позволяют круглогодично использовать фотоловушки в заповедниках Таймыра. Они будут устанавливаться в доступных для их обслуживания местах во время полевых работ”, – рассказала Любовь Ваганова.
Автоматические фоторегистраторы, считают специалисты, полезны не только ученым, но и инспекторам по охране заповедной территории. Метод фото и видеофиксации может существенно облегчить задачу предотвращения браконьерской деятельности.
Заповедники Таймыра принимают участие в первом национальном конкурсе “Фотоловушка-2015”, в каждой номинации которого будет выбран победитель путем народного голосования на сайте. Фотографии таймырского сохатого представлены в номинации “Редкий кадр” и “Копытные”. Победители будут объявлены 25 декабря. Главный приз – антибраконьерский спутниковый комплекс мгновенного оповещения “Алтай”. Конкурс организован в преддверии 100-летия заповедной системы в России, которое будет отмечаться в 2017 году, и призван показать возможности современных технологий, а также поощрить использование современных видов оборудования, направленных на изучение, наблюдение и охрану биоресурсов.
В настоящее время большинство заповедников и национальных парков России уже успешно используют в своей работе современные технические средства: фотоловушки, вебкамеры, счетчики посещений, беспилотные летательные аппараты, устройства спутникового мониторинга.
editor, предоставлены ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра"