18+

Работы по строительству второго пускового комплекса ТОФ в полном разгаре

22 октября 2015, 12:52

Сейчас идет монтаж оборудования в построенном новом корпусе перегрузки богатых и медистых руд, новой понизительной подстанции и высоковольтной ЛЭП. Осуществляется монтаж оборудования в расширении главного корпуса, выполняется реконструкция корпуса хранения и приготовления реагентов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Работы по строительству второго пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики Заполярного филиала компании “Норильский никель” в полном разгаре.

Сейчас идет монтаж оборудования в построенном новом корпусе перегрузки богатых и медистых руд, новой понизительной подстанции и высоковольтной линии электропередачи. Также осуществляется монтаж оборудования в расширении главного корпуса предприятия, выполняется реконструкция корпуса хранения и приготовления реагентов, сообщил Сергей Бердышев, главный специалист отдела инжиниринга и сопровождения проектов дирекции по реализации проектов обогащения ЗФ.

В первом квартале следующего года, пишет сегодня “Заполярный вестник”, будут смонтированы и запущены 96 флотационных машин и восемь мельниц, 65 насосных установок, 12 гидроциклонных, а также два сгустителя.

Для реализации второго пускового комплекса суммарно будет уложено порядка 35 тыс. кубометров бетона. На железобетонные конструкции будет установлено уникальное оборудование, например фирма Metso Minerals поставила для фабрики мельницу полусамоизмельчения (МПСИ) стоимостью $21 млн., которая одновременно может проводить нескольких стадий дробления и измельчения. Такого оборудования в Норильске еще не было.

“МПСИ и одна из шаровых мельниц уже смонтированы, сейчас мы приступили к монтажу второй, – пояснил Сергей Бердышев. – Одновременно заливаем фундаменты под вертикальные мельницы необходимые для измельчения промпродуктовых концентратов, получаемых в операциях флотации. Три мельницы будут служить для доизмельчения коллективного концентрата, в котором содержится медь и никель, и две – для доизмельчения продукта питания никелевой флотации”.

В данный момент мельницы проходят предмонтажную подготовку и укрупненную сборку для последующей установки на фундаменты. Всего под “вертикалки” необходимо залить пять фундаментов, каждый из которых составляет 270 кубических метров, арматуры разного диаметра и сечения на каждую потребуется 13 тонн. Внутри мельниц будет футеровка, вращающаяся спираль и “шарики”, благодаря которым и будет происходить доизмельчение поступающей пульпы. В каждую будет засыпано примерно по 270 тонн мелющих тел.

“Также мы ведем реконструкцию тракта подачи руды, монтируем оборудование обвязки новой силосной емкости, куда с рудников по ленточным конвейерам будет поступать руда, – добавил Сергей Бердышев. – Продолжаем устройство фундаментов для флотомашин, а там, где фундаменты уже установили, ведем укрупненную сборку флотомашин и металлоконструкций”.

Плюс к 36 флотационным машинам, введенным в эксплуатацию при запуске первого пускового комплекса, уже смонтировано 22.

По словам главного специалиста отдела инжиниринга, в разгаре работы по монтажу импортных гидроциклонных установок. Согласно технологии, подготовленный продукт будет поступать в отделение сгущения; сгустители будут последней разработки фирмы Outotec.

К концу будущего года будет запущено новое хвостохранилище. Строительство первой очереди объекта площадью 7,19 кв. км выполняется одновременно с проводимой реконструкцией основного производства.

Как сообщалось, запуск второго пускового комплекса с повышением надежности работы обогатительного передела, внедрением новой технологии обогащения руд и выходом на переработку руды в объеме 10 млн. тонн в год намечен на будущий год. Первый пусковой комплекс проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ был запущен в январе, на старте юбилейного для “Норникеля” года.

editor, Ростислав Золотарев

22 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности