12+

“Норникель” сохраняет лидирующие позиции в мировой горнодобывающей отрасли по уровню рентабельности и отдачи на вложенный капитал

01 сентября 2015, 10:30

Компания объявила промежуточные неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ПАО “ГМК “Норильский никель” объявило промежуточные неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие текущего года.

Благодаря успешной реализации стратегии “Норильский никель” сохранил лидирующие позиции в мировой горнодобывающей отрасли по уровню рентабельности и отдачи на вложенный капитал (ROIC), несмотря на неблагоприятный фон на мировых товарных рынках.

Консолидированная выручка упала на 14% до $4,9 млрд. за счет снижения цен на металлы, что было частично компенсировано ростом объемов реализации основных металлов.

Показатель EBITDA увеличился на 8% до $2,7 млрд., а рентабельность EBITDA выросла до 55% благодаря укреплению доллара США относительно рубля, росту объемов продаж металлов и выходу из неэффективных международных активов.

Чистая прибыль практически не изменилась, оставшись на уровне $1,5 млрд. При этом чистая прибыль, скорректированная на размер неденежных списаний, а также убытков от реализации зарубежных активов, выросла до $1,9 млрд.

Капитальные затраты увеличились на 16% до $0,6 млрд. вследствие продолжения реконструкции Талнахской обогатительной фабрики, плановой модернизации плавильных и рафинировочных мощностей, оптимизации графика строительства объектов рудника “Скалистый”, а также началом активной фазы по реализации Читинского проекта. Инвестпрограмма компании на текущий год составляет 100 млрд. руб. Эти средства “Норникель” вкладывает исключительно в российские проекты, на которых своевременно сфокусировался.

Чистый оборотный капитал в январе–июне снизился почти на $0,4 млрд. до $0,7 млрд. на 30 июня, при этом за последние два года оборотный капитал был снижен почти в шесть раз.

Свободный денежный поток составил $2,2 млрд., при этом соотношение свободного денежного потока к выручке достигло рекордных 44%.

Уровень долговой нагрузки продолжает оставаться консервативным, при этом отношение чистого долга к EBITDA осталось на уровне 0,6. Финансовая устойчивость “Норникеля” подтверждается кредитными рейтингами инвестиционного уровня от S&P и Fitch.

Дивиденды, выплаченные акционерам по итогам прошлого года, составили 670,04 руб. на акцию, в результате чего компания досрочно выполнила свои цели по выплате акционерам специальных дивидендов и подтвердила свои намерения регулярно выплачивать дивиденды в размере 50% от показателя EBITDA, в том числе за счет выплат промежуточных дивидендов.

В мае в рамках традиционного дня инвестора менеджмент ГМК подтвердил среднесрочный производственный прогноз, а также рассказал о прогрессе в реконфигурации металлургических мощностей, завершении комплексного анализа портфеля горных проектов и начале второго этапа стратегического анализа “унаследованных” активов.

Продолжается монетизация непрофильных активов: реализована часть пакетов акций энергетических компаний, закрыта сделка по продаже Tati Nickel Mining Company, закрытие сделки по Nkomati ожидается до конца года.

Положительные финансовые результаты свидетельствуют о правильном управлении компанией и взвешенной политике в вопросах инвестиций, долговой нагрузки и т.д. “Нороникель” остается драйвером российской металлургической отрасли, продолжая генерировать прибыль реализовывать крупные проекты, несмотря на “встречный ветер”. Компания не свернула ни одного своего социального проекта, продолжая активно вкладывать средства в развитие регионов присутствия.

editor, Николай Щипко

01 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности